что основной источник «сталинской индустриализации»?

Артём Пронин Ученик (97), закрыт 12 лет назад
Всем привет! Выручайте, умные головы! Ответ нужен =)
Назовите основной источник «сталинской индустриализации» :
Постепенное накопление за счет равномерного развития промышлен-ности и сельского хозяйства
Внешняя торговля и займы
Крестьянское хозяйство
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 12 лет назад
"Постепенно" Сталина не устраивало - надо было быстро. Займы СССР капстраны не давали и торговать с СССР не хотели. Оставался один выход - свой народ! Вот "источник" - А тем, кто считает, что у Сталина не было другого выхода, желаю, что бы в их жизни никогда не было такого Отца Народов, который что-то строит на их костях и на костях их детей!
Остальные ответы
Олег Гришаев Гуру (2643) 12 лет назад
Вариант 3 подходит больше. Средства на проведение индустрилизации в основном, как это ни прискорбно, выкачивались из деревни, из крестьянских хозяйств.
Но, Сталина И В винить в этом, считаю нельзя, это был единственно доступный источник в то время.
Павел DJ_RF_KER Мастер (1679) 12 лет назад
Официальная версия - 3. внешняя торговля и займы. В общем, всё тоже, что и до революции - голодный вывоз зерна. Оно было неизбежным, как показала история. Процесс индустриализаци был жестоким и олезненным для населения практически везде.

Кроме того, приведу точку зрения альтернативную высказанной выше (официальной) .

Уровень аграрных технологий не соответствовал численности населения и был крайне неустойчив относительно климата. Урожайность с десятины была смехотворно мала относительно передовых стран, со схожим климатом. Голод был неизбежен и возникал каждые 5-7 лет, вследствие неурожая (1904-5, 1911(?), 1921-22, 1928-29…)

Чтобы победить голод, необходима была полная и глубокая модернизация сельского хозяйства, сами крестьяне сделать это не могли, а часто и ее хотели.

Сталинская политика коллективизации – это скорее борьба с голодом. Не помню, уже, где читал - колхозы давали прибыль более 200 млрд. руб. с 25 млрд. руб. А если почитать реальные документы, тех событий, то становится ясно, что и партия и государство старались всеми возможными средствами СНИЗИТЬ последствия голода, вызванного целым рядом экономических и аграрных причин.

Так, что не всё так просто как нас пытаются убедить.

P.S. Только не вздумайте об этом на уроке сказать сразу зомбаки, стадом наваляться и фотками из Освенцима завалят- http://varjag-2007.livejournal.com/903400.html
Виктория Орион Знаток (267) 6 лет назад
бла бла бла. как любят люди себя показать. Ну неужели нельзя написать одним словом. Хоть в интернете себя показать. так то слушать никто не станет. Люди!!! По существу надо писать.