Что такое жожоба?

Aza Гуру (4173), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
B-boy Haseky Гуру (4940) 16 лет назад
Жожоба
Жожоба — тропическое вечнозеленое кустарниковое растение, из плодов которого получают целебные экстракты и масла. Жожоба — это неправильная, но уже общепринятая транскрипция названия симмондсии китайской, известной и под именем хохоба (jojoba).

В маслянистых плодах этого кустарника содержится удивительное масло, по составу очень близкое к спермацету — жиру головы кашалота. Жожоба входит в состав многих косметических средств — шампуней, бальзамов, кремов. В косметической промышленности используются экстракты и масла плодов жожоба. Экстракт жожоба питает и укрепляет волосы.

Масло жожоба — непревзойденный поставщик влаги и питательных веществ для кожи и волос, целебные свойства которого превосходят многие растительные масла; оно очень хорошо впитывается и обеспечивает регенерацию и защиту самых глубоких слоев эпидермиса. Масло жожоба обладает нормализующим действием — оно полезно как для жирной, так и для сухой кожи. Масло жожоба используется для укрепления, питания волос, ресниц и бровей. Оно также регулирует процесс усвоения витамина D во время пребывания на солнце.

Масло жожоба представляет собой сложную химически устойчивую смесь эфиров ненасыщенных жирных кислот и используется также в качестве натурального консерванта в составе косметических средств (масло является жидким воском и не подвергается быстрому окислению). Оно также включает в себя аминокислоты и протеины. Противопоказаний использование экстрактов и масел жожоба не имеет (кроме индивидуальной непереносимости вещества).

Остальные ответы
nufrik Мастер (1738) 16 лет назад
масличное растение, плоды которого используют в косметике, парфюмерии. масло обладает увлажняющими и питательными свойствами.