Камкой самый древний русский город? Что говорят летописи?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477), закрыт 12 лет назад
НОВГОРОД "Ты прости, родимый Новгород!\ Не сзывать тебя на вече мне,\ Не гудеть уж мне по-прежнему:\ Кто на бога? Кто на Новгород? Лев Мей ВЕЧЕВОЙ КОЛОКОЛ 1840
НОВГОРОД И не грезится - словно бы въявь ему видится...\ Вот как есть город Новгород-Северский...\ И Десна... и народу у пристани чуть не\ \ с полгорода:\ Цареградские гости приплыли с товарами,\ Да один привезли - продавать не указано,-\ Отдавать по завету великому... Лев Мей 1859 ПЕСНЯ ПРО БОЯРИНА ЕВПАТИЯ КОЛОВРАТА
НОВГОРОД Али нет в Новегороде парней таких удалых,\ Кто б до синего моря не выследил их,\ Не стоял бы всю ночь до зари на озерной на страже?\ Как не быть!.. Простоял не одну, а три ноченьки даже\ Ижорянин крещеный Пелгусий: его от купели\ Принял князь Александр Ярославич, на светлой неделе,\ А владыка Филиппом нарек... Лев Мей 1861 Александр Невский
НОВГОРОД Над кипящею пучиною\ Подпершись сидит Вадим\ И на Новгород с кручиною\ Смотрит нем и недвижим. Кондратий Рылеев 1821-1823 ДУМЫ\НАБРОСКИ НЕОКОНЧЕННЫХ\5. Вадим
НОВГОРОД Нижний Новгород давно уже велик, \а Великий и подавно не новьё, \но под древний домотканый половик \не суёт былое первенство своё. Андрей Расторгуев Из сборника “Дом из неба и воды” 2006 Прихотлива человечья воркота,
НОВГОРОД Блещут волны голубые,\И гостям заморским нов,\Новгородская София,\Звон твоих колоколов. Сергей Соловьёв Новгород
Новгород богат. На деле\С ним бороться не легко...\И над Ильменем запели\Гусли нежные Садко. Сергей Соловьёв Новгород
\
НОВГОРОД И только истаяла искра — гляди: \опять огоньки золотые \рассыпала в ясной дали впереди \глава Новгородской Софии... Андрей Расторгуев Из сборника “Древо” 2002 Из цикла “ПОСРЕДИНЕ ЖИЗНИ” Баллада о псковском расчете

Новгород Когда ж врывались в Новгород соседи И был весь город пламенем объят. Тогда глубокий звон червонной меди Звучал, как ныне... Это был набат! Дмитрий Кедрин

НОВГОРОД Кто моложе — слова ждет,\А заводят речь — старейшие\Про снятый Софии дом:\«Кто на бога, кто на Новгород?»—\Речь бежала вдоль стола.—\«Пусть идет на вольный Новгород\Вся могучая Москва:\Наших сил она отведает! Александр Одоевский До 1829 ЗОСИМА
НОВГОРОД Не чернец беседует с Господом в затворе -\Царь московский антихриста вызывает:\"Ой, Виельзевуле, горе мое, горе,\Новгород мне вольный ног не лобызает!" Сергей Есенин 1914 МАРФА ПОСАДНИЦА\Поэма
НОВГОРОД Разрывая все оковы,\Гордо главы возноси,\Сзмовластный и торговый\Город Западной Руси Сергей Соловьев Из антологии “Русская поэзия ХХ века” 1925 НОВГОРОД.
Лучший ответ
Елена Жмарева Гений (61991) 12 лет назад
Как жалко, что чернец трудолюбивый
Упорный труд цитатный не прочтет,
А только здесь сатирик торопливый
До смерти уже скоро засмеет.
Елена ЖмареваГений (61991) 12 лет назад
Еще одно, последнее сказанье,
Окончит труд, завещанный от Бога -
Всего ценнее автора признанье,
Цитат собравшего уж очень много.
slhПросветленный (42408) 2 года назад
Носоимбирск. Чюдна природа.
Её творения зижды
К чему труды, смотри убого
Древа скидают бересты.
Остальные ответы
Questa Гуру (3036) 12 лет назад
Носоибирск. Нравы там не поменялись с дохристовых времйн.
Сергей Заика Просветленный (38604) 12 лет назад
Что вы подразумеваете под "русским", уважаемый? Допустим, на територии РФ находится один из древнейших городов мира (точнее, его руины) - Аркаим, которому больше 40 веков.. . Если говорить о более "молодых" городах, так столицей Киевской Руси, от коей ведут родовод почти все славяне был Киев, основаный в 4 веке н. э.. . Уточните, пожалуйста, что имеется ввиду?
Владимир ПобольИскусственный Интеллект (1568477) 12 лет назад
Киев, очевидно, принимается в качестве древнерусскго...только бы не встрясть в полемику...

Я почему-то вспомнил школьное ...Новгород - один из древнейших русских городов...Хотя его название Новый Город - говорит о том, что были и более древние города...

Аркаим, принимается...но я о нем не слышал...
Ольга Колпикова Гуру (3897) 12 лет назад
Как это Вы при Аркаим не слышали? Про него только ленивый не говорит. Даже Задорнов сподобился что-то околонаучное вещать!
Владимир ПобольИскусственный Интеллект (1568477) 12 лет назад
честно говоря, я и Задорнова давно не слушаю...

но мне стыдно за Аркаим...
ХУДОЖНИК Искусственный Интеллект (282769) 12 лет назад
Иерихон
ХУДОЖНИКИскусственный Интеллект (282769) 12 лет назад
Пардон я очитался Пропустил слово Русский Ужгород
Ксюша Гуру (4720) 12 лет назад
Аркаим
да-да, вероятно, это были русские, точнее, их предки