Тут всё подробно расписано. Ассоциативность влияет на порядок вычисления операндов бинарных операторов.
Например,
(выражение1) оператор (выражение2)
Если ассоциативность левая, то вычисление идёт в "обычном" порядке, сначала левый операнд "выражение1", потом операнд "выражение2".
Если ассоциативность правая, то наоборот, сначала вычисляется правый операнд "выражение2", потом уже "выражение1".
В PHP подавляющее большинство операторов имеют левую ассоциативность. Даже операторы присваивания, которые в документации обозначены как правоассоциативные во многих случаях вычисляют сначала левый операнд.
кто разъяснит значение этого текста, тому 100 рублей на телефон