Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А вы знаете откуда произошло слово 'бойкот'?

Оксана Мыслитель (8429), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Feyka, спасибки за ответ, можно было бы, поделила бы баллы на двоих,но...Евгешка первая ответила, отдам ей. Без обид??? )))
Лучший ответ
ВКУСНЯШЕЧКА Мыслитель (5796) 16 лет назад
В отличие от многих других терминов, точно известно, когда и каким образом появился бойкот. Своим появлением этот термин обязан англичанину, отставному капитану британской армии Чарльзу Каннингэму БойкоттуCharles Cunningham Boycott (1832–1897), который переехал в Ирландию (тогда - часть Великобритании) и стал управляющим поместьем. Поместье принадлежало крупному землевладельцу (также англичанину), который в Ирландии появлялся крайне редко. Бойкотт отличался повышенным чувством требовательности, что и привело к тому, что его имя вошло в историю. 1880 год был тяжелым для Ирландии. Перед этим Ирландия пережила несколько неурожаев, что привело к голоду и массовой эмиграции. Ирландский политик Чарльз ПарнеллCharles Parnell был лидером движения Irish Land League, выступавшего за проведение земельной реформы. Парнелл призвал батраков, работавших под началом Бойкотта, потребовать у того прибавки к оплате их труда. Бойкотт отказал и даже уволил обратившихся к нему работников. Тут в дело вступил Парнелл: сперва Бойкотт обнаружил, что не может нанять новых батраков взамен уволенных. Чтобы спасти ситуацию - была пора уборки урожая - он сам вместе с семьей вышел в поле. Чуть позже выяснилось, что он и его семья стали жертвами остракизма: их отказывались обслуживать в местных лавках, почтальон не доставлял им письма, соседи отказывались разговаривать с ними и т.д. Слово 'бойкот' предложил использовать местный католический священник, сочувствовавший беднякам, который объяснил, что греческий термин 'остракизм' имеет политический оттенок, а 'бойкот' - это нечто особенное. Бойкотт не сдавался: он привлек штрейкбрехеров - привез из соседнего графства 50 ирландцев-протестантов, которых охраняли 1 тыс. полицейских, работу которых оплачивало государство. Однако бойкот победил Бойкотта. В 1886 году Бойкотт покинул Ирландию, а слово 'бойкот' перекочевало в несколько европейских языков.
Остальные ответы
Татьяна Доценко Гуру (2860) 16 лет назад
бойкот есть не что иное, как фамилия британского землевладельца, жившего в XIX веке.
Выйдя в отставку, бравый капитан британской армии Чарльз Канингэм Бойкот на редкость неудачно управлял своим поместьем в Ирландии. В 1880 году, несмотря на катастрофический неурожай, он потребовал от арендаторов своей земли немедленно заплатить причитающуюся ему сумму. В противном случае он грозился отобрать у фермеров все их имущество. Вскоре не ведающий компромиссов вояка перешел к делу: арендаторов, не имевших возможности заплатить, стали выселять с их участков. Но те проявили завидную сплоченность: 11 ноября они дружно начали своеобразную акцию протеста, суть которой сформулировал Чарльз Парнель, один из ее участников: «Если кто-нибудь берет в аренду участок, с которого фермер был выселен, старайтесь избегать встречи с новым арендатором где бы то ни было. Обрекая его на суровое одиночество, как некогда прокаженных, вы должны показать ему, какое отвращение внушает вам совершенное им преступление».
Естественно, первой жертвой этой кампании стал сам Чарльз Бойкот. Его семья оказалась в полной изоляции от соседей и впала в нищету. Фамилия же капитана-неудачника стала нарицательной, а слово «бойкот» вошло во многие языки мира.
Источник: http://www.mk.by/archiv/11.11.2005/rub18.php