разбила градусник... как собрать ртуть и очистить помещение?

uti Профи (583), закрыт 12 лет назад
ртуть собрали в маленький шарик, градусник выкинули, а если очень маленькие шарики попали куда-нибудь? закатились в щель, это не опасно? попало немного а микроволновку... а и если еще маленький шарик задеть?
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (925796) 12 лет назад
Жить хотите?
Тогда не занимайтесь самодеятельностью.
Вызывайте демеркуризаторов. Только они смогут своими приборами определить, есть ли пары ртути в квартире или нет и провести качественную демеркуризацию помещения. Услуга стоит недорого. Зато спать будете спокойно.

P.S. Отравление другого человека парами ртути не освобождает от уголовной ответственности. Если себя не жалко, то подумайте о соседях.
Остальные ответы
Попрыгунья стрекоза Искусственный Интеллект (274721) 12 лет назад
надо всё удалить, промыть помещение раствором маргонцовки. Если очень боитесь-вызывайте МЧС, они замерят концентраию ртути в помещении.
WinterMax Мыслитель (5743) 12 лет назад
вот способ.
Вы собрали ртуть в шарик и это правильно. Можно ее выбросить куда нибудь подальше или закопать.
Можно (если конечно имеется) засыпать ртуть серой. Тогда образуется вещество которое не опасно и его спокойно можно выбросить как бытовой отход.
Не вкоем случае не трогайте ртуть голыми руками.
После удаления всей ртути могут остаться небольшие шарики ртути в щелях полов. Нужно обеспечить комнате хорошую проветриваемость. Можно пропылесосить то место где была разлита ртуть (но не желательно так как плохой пылесос может раздуть пары ртути по дому) .
Тщательно промыть пол (желательно избавится от половой тряпки).
Олег Колесников Гуру (2518) 12 лет назад
Ртуть в шариках - не опасна. Опасны пары ртути - Вы шарики постарайтесь не нагревать.
Дивергент Высший разум (1642138) 12 лет назад
Ртуть обеззараживают крепким раствором ХЛОРНОГО ЖЕЛЕЗА FeCl3. Но где Вы его возьмете - ума не приложу. Ртуть опасна в ЛЮБЫХ количествах и обладает КУМУЛЯТИВНЫМ действием (способностью накапливаться в организме) . То, что образовались шарики - Вас не спасет. Они постепенно, но довольно быстро испарятся, и вся ртуть поступит вам в легкие. Поэтому ртуть даже в лабораториях хранят под слоем воды. Чтобы не давать ей испаряться.
рр оо Ученик (25) 12 лет назад
не бойся в градуснике мало ртути