Помогите: перевод сотрудника на другое предприятие

Юлия Фролова Ученик (240), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в ситуации: сотрудник работал на предприятии А, сейчас зарегистрировали предприятие В (владелец тот же) . Нужно перевести сотрудника из предприятия А в предприятие В. Как это правильнее сделать, чтобы потом не возникло проблем с тем, что стаж был прерван? Спасибо!)
Дополнен 12 лет назад
Нужно ли выплачивать компенсации за неиспользованный отпуск? Работаю без году неделя с этим, запуталась, не пойму, как поступить...
Лучший ответ
Ц Н Мудрец (11118) 12 лет назад
Статья 72.1 ТК РФ: Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) , при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) .
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

10.1. Путеводитель по кадрам. Оформление перевода

Во всех случаях перевод на другую работу оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Соглашение составляется в двух экземплярах и подписывается работником и работодателем. Один экземпляр вручается работнику, на экземпляре работодателя проставляется соответствующая отметка, заверенная подписью работника (ст. ст. 72, 67 ТК РФ) .
Затем издается соответствующий приказ (распоряжение) работодателя.
Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" утверждены формы N Т-5 "Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу", N Т-5а "Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу".
См. образец заполнения приказа.

В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225) сведения о переводе на другую постоянную работу вносятся в трудовую книжку. Запись о переводе делается на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока и должна точно соответствовать тексту приказа (распоряжения) . С записью о переводе работодатель обязан ознакомить работника под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.
Остальные ответы
лиса Мастер (1372) 12 лет назад
Пусть работник напишет 2-а заявления:
1. на увольнение в порядке перевода в предприятие В.
2. на прием в порядке перевода.
А Вы делаете приказ о переводе в другое предприятие и ссылаетесь в нем на пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ.
В трудовой книжке делаете запись: Уволен в порядке перевода в Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка" (ООО "Ромашка") с согласия работника пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Потом делаете приказ о приеме и делаете запись в трудовой : Принят юрисконсультом в порядке перевода из Общества с ограниченной ответственностью "Море" (ООО "Море")

смотри эту ссылку [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]