Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в сколько недель делают узи беременной маме

Богдан Шейко Ученик (106), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
~*Йа Ру$@ЛкО*~ Высший разум (274025) 12 лет назад
Когда делать первое УЗИ при беременности

Сегодня эхография ( УЗИ )– самый распространенный, безопасный и высокоэффективный метод оценки развития беременности.

Благодаря трансвагинальной эхографии через 3 недели после зачатия можно увидеть плодное яйцо в полости матки, а неделей позже – и его жителя.

УЗИ на ранних сроках беременности

Длина тельца 4-недельного эмбриона не больше 5 мм, а частота биения его сердечка достигает 100 ударов в минуту. К 6-7-й неделе от момента зачатия отчетливо определяется голова и туловище, ручки и ножки эмбриона. Тогда же он делает первые попытки двигаться самостоятельно.

Важная составляющая УЗИ в ранние сроки беременности – это изучение обстановки, окружающей малыша. Если все идет нормально, между эмбрионом и экстраэмбриональными структурами складываются взаимоотношения, без которых, увы, невозможно дальнейшее развитие беременности.

Подчеркнем, что первое узи во время беременности должен проводить специалист. Очень хорошо разбирающийся в вопросах ранней пренатальной диагностики. Убедившись, что с малышом все в порядке, он с удовольствием поможет родителям рассмотреть на экране глазки, ушки и даже пальчики на ручках будущего ребенка.

Сроки УЗИ

УЗИ делают всем беременным в определенные сроки: 12-13 недель, 22-23 недели и 31-32 недели. Это позволяет своевременно выявить максимально широкий спектр возможных заболеваний плода и осложнений, а также определить дальнейшую врачебную тактику.

Период с 12-й по 13-ю неделю беременности Самый первый генетический анализ крови. Специалисты имеют возможность оценить несколько важных моментов: анатомические особенности плода и толщину воротниковой зоны – маркер болезни Дауна.

Период с 22-й по 23-ю неделю беременности На этом гестационном сроке возможно исключить подавляющее число существующих пороков развития головного мозга, сердца, почек, печени, а также желудочно-кишечного тракта будущего ребенка.

Период с 31-й по 32-ю неделю беременности УЗИ позволяет диагностировать поздние аномалии развития внутренних органов, например сердца. Кроме того, врачи определяют темпы роста плода и то, насколько его размеры соответствуют ожидаемым.