У рыбы-попугая, пожирателя кораллов, челюсти напоминают клюв, а зубы слились в две сплошные пластинки. У сомика-присоски рот нопоминает присоску; направив её вниз, сомики соскабливают со дна водоёма растительность. У гнатонемуса Петерса нижняя челюсть гораздо длиннее верхней (1,5-2,2 см) и оснащена чувствительными органами, что позволяет ему рыться в песке в поисках мелких организмов. У моногнатов и фазматостом, родичей мешкоротов, верхняя челюсть почти исчезла, а нижняя прикреплена непосредственно к черепу.
В семейство рыб-попугаев входит около 80 видов. Их отличительной чертой является рот с двумя крепкими сросшимися между собой пластинообразными резцами, формирующими "клюв", которым эти рыбы с легкостью дробят мадрепоры в поисках скрывающих их микроскопических водорослей. Над покрытым крупной чешуей телом рыб-попугаев возвышается единственный плавник.
Грудные плавники хорошо развиты, а очень ярка окраска меняется в зависимости от возраста и пола. Так же как и Губановые, на протяжении своей жизни рыбы-попугаи подвержены изменению пола, превращаяст из самок в самцов. Для передвижения они используют грудные плавники. Питаются водорослями и ведут дневной образ жизни.
Благодаря своим зуба, рыбы-попугаи рагрызают и измельчают мажрепоры, выделяя их в форме мельчайшего песка. Деятельность рыб-попугаев является причиной образования многих коралловых пляжей, так как годовая производительность песка каждым отдельным экземпляром составляет несколько сотен килограммов. Ночью рыбы-попугаи спят в укрытиях рифа в облаке слизи, которую они выделяют в целях защиты от хищников.