Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У какой рыбы челюсть как клюв?

UNESCO Гений (68402), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Маргоша Милютина Мудрец (18135) 16 лет назад
Привет, Валюша. Рада, что нашла среди твоих вопросов такой, на который могу ответить. Повторяться не стану, тебе все прекрасно написал Артем. Просто хочу показать Попугая, снятого в мартовской поездке в Красном море. Посмотри, по- моему, он может служить подходящей иллюстрацией к твоему вопросу, да?

Источник: Фотоальбомы в блоге
Остальные ответы
Aleksa Мастер (2311) 16 лет назад
у каких то осьминов челюсть как клюв
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
У рыбы-попугая, пожирателя кораллов, челюсти напоминают клюв, а зубы слились в две сплошные пластинки. У сомика-присоски рот нопоминает присоску; направив её вниз, сомики соскабливают со дна водоёма растительность. У гнатонемуса Петерса нижняя челюсть гораздо длиннее верхней (1,5-2,2 см) и оснащена чувствительными органами, что позволяет ему рыться в песке в поисках мелких организмов. У моногнатов и фазматостом, родичей мешкоротов, верхняя челюсть почти исчезла, а нижняя прикреплена непосредственно к черепу.

В семейство рыб-попугаев входит около 80 видов. Их отличительной чертой является рот с двумя крепкими сросшимися между собой пластинообразными резцами, формирующими "клюв", которым эти рыбы с легкостью дробят мадрепоры в поисках скрывающих их микроскопических водорослей. Над покрытым крупной чешуей телом рыб-попугаев возвышается единственный плавник.
Грудные плавники хорошо развиты, а очень ярка окраска меняется в зависимости от возраста и пола. Так же как и Губановые, на протяжении своей жизни рыбы-попугаи подвержены изменению пола, превращаяст из самок в самцов. Для передвижения они используют грудные плавники. Питаются водорослями и ведут дневной образ жизни.
Благодаря своим зуба, рыбы-попугаи рагрызают и измельчают мажрепоры, выделяя их в форме мельчайшего песка. Деятельность рыб-попугаев является причиной образования многих коралловых пляжей, так как годовая производительность песка каждым отдельным экземпляром составляет несколько сотен килограммов. Ночью рыбы-попугаи спят в укрытиях рифа в облаке слизи, которую они выделяют в целях защиты от хищников.
Источник: http://www.webdive.ru/fish.php?cat=2&id_fishotryad=4&s=3&id_fishfamily=48
Южанка Оракул (67130) 16 лет назад
Но ведь и клювы разные бывают....Попугай- воробей, колибри- цапля...