что означает крылатое выражение нить ариадны, как сейчас можно употребить

Анна Знаток (382), на голосовании 8 лет назад
что означает крылатое выражение нить ариадны, как сейчас можно употребить
Голосование за лучший ответ
Олечка хорё4ек Ученик (204) 12 лет назад
ну как я помню, это нить, которая вывела какого-то чувака из лабиринта)
виктор перцев Мастер (1500) 12 лет назад
это что-то, могущее помочь найти правильный путь из жизненного лабиринта или. убить в себе минотавра.
НЕД-Регион Знаток (370) 8 лет назад
путь с помощью которого можно выйти из трудного положения
Cветлана Дегтярева Знаток (431) 7 лет назад
"Нить Ариадны" - выражение, возникшее на основании древнегреческого мифа. Чтобы герой Тесей вышел из лабиринта, где обитало страшное чудовище - Минотавр, дочь царя Миноса Ариадна тайком дала Тесею клубок ниток, который и помог герою выйти самому и вывести предназначенных в жертву Минотавру юношей и девушек.
Ольга Зданович Ученик (135) 7 лет назад
верное средство для разрешения запутанной ситуации
Юлия Радевич Знаток (276) 7 лет назад
"Нить Ариадны" - выражение, возникшее на основании древнегреческого мифа. Чтобы герой Тесей вышел из лабиринта, где обитало страшное чудовище - Минотавр, дочь царя Миноса Ариадна тайком дала Тесею клубок ниток, который и помог герою выйти самому и вывести предназначенных в жертву Минотавру юношей и девушек.
Алёна Горбатенко Ученик (145) 6 лет назад
Нитью Ариадны называют способ, помогающий решить какой-либо тяжелый, запутанный вопрос или выйти из затруднительного положения.
Юлия Говорова Ученик (102) 6 лет назад
Нить Ариадны-подсказка выхода из сложной ситуации.
Катя Котик Ученик (115) 6 лет назад
Нитью Ариадны называют способ, помогающий решить какой-либо тяжелый, запутанный вопрос или выйти из затруднительного положения.
Светлана Суханова Знаток (300) 5 лет назад
Нить Ариадны. Значение фразеологизма «нить Ариадны» тесно связано с легендой про Тесея и Минотавра. Однажды великий древнегреческий мастер Дедал по просьбе царя Миноса создал на острове Крите дворец Лабиринт. Туда заключили приемника Миноса – Минотавра, человека-быка.

Чтобы его прокормить, царь повелел жителям города Афины уплачивать дань. Каждые 9 лет афинянам нужно было отправлять на Крит семь девушек и столько же юношей. Там их оставляли в Лабиринте на растерзание Минотавру. Жестокий царь Минос заставлял афинян платить этот ужасный налог. Тесей задумал освободить Афины от страшной повинности.

Поэтому герой отправился на Крит вместе с обреченными. Он решил попасть в Лабиринт и уничтожить чудовище. Когда корабль прибыл на Крит, и греки сошли на берег, дочь царя Миноса Ариадна, пораженная красотой Тесея, сразу же полюбила его. Чтобы герой смог найти дорогу в Лабиринте, она подарила ему клубок ниток и острый меч.

Тесей привязал один конец нити у входа во дворец и пошел вместе со всеми в глубь Лабиринта, разматывая клубок. Шел герой бесконечными ходами и переходами, в непроницаемой темноте, пока не почувствовал на своей груди дыхание Минотавра. Разъяренный монстр бросился на Тесея, но острый меч рассек ему грудь. Убив чудовище, Тесей пошел, наматывая мерцающую в темноте нитку на руку и выбрался из Лабиринта вместе со всеми своими спутниками. Так закончилось это опасное приключение.

А про то, как Тесею удалось его преодолеть, до сих пор не забыли. Сегодня нитью Ариадны называют способ, помогающий решить какой-либо тяжелый, запутанный вопрос или выйти из затруднительного положения.