Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что делать при ожоге пальца

SANЬЁК Знаток (260), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
◆ Цимус ◆ Высший разум (857438) 12 лет назад
Ожоги

Ожог – повреждение тканей организма, вызванное действием высокой температуры или некоторых химических веществ (щелочей, кислот, солей тяжелых металлов и др.). Различают четыре степени ожога: 1) покраснение кожи; 2) образование пузырей; 3) омертвение всей толщи кожи; 4) обугливание тканей. Особая форма – лучевые ожоги (солнечные, рентгеновские и др.).

Народные средства для лечения ожогов:
Немедленно намочить обожженное место холодной водой и сразу засыпать чистой питьевой содой.
На место ожога, воспалительного процесса, экземы прикладывать мякоть тыквы.
20 г сухой травы вероники лекарственной залить стаканом кипятка и настоять до охлаждения. Настой использовать для обмывания и местных ванн при ожогах, гнойниках, угрях, грибковых заболеваниях.
40 г измельченной коры дуба залить стаканом кипятка, прокипятить 10 минут, настоять до охлаждения, процедить. Отвар использовать для примочек.
Столовую ложку сухих измельченных листьев плюща обыкновенного залить 0,5 л кипятка, проварить 10 минут, процедить. Настой используют для примочек при лечении ран и ожогов.
Смесь из календулы лекарственной, зверобоя обыкновенного – по 1 столовой ложке, лилии белой (цвет), черники обыкновенной (лист) – по 2 столовых ложки – залить 500 г подсолнечного масла и настоять в течение 9 дней в темном месте. Применяют при любых ожогах как наружное средство.
На очищенную от некротических тканей раневую поверхность нанести пипеткой масло семян облепихи крушиновидной и наложить повязку.
2 столовые ложки соцветий клевера лугового заварить в стакане кипятка, настоять до охлаждения и делать примочки при нарывах и ожогах.
Отварить вкрутую необходимое количество куриных яиц, извлечь желтки и пережарить их на сковороде на медленном огне до тех пор, пока не получится черная тягучая мазь. Если этой мазью смазать обожженное место, оно очень быстро заживет.
1 часть измельченного в мелкий порошок зверобоя залить 2 частями оливкового масла. Настаивать 2–3 недели, затем процедить. Марлю, смоченную зверобойным маслом, прикладывать при ожогах и раздражениях.
Мед применяют в качестве эффективного средства для лечения ожогов кожи. Он ослабляет болевые ощущения, предотвращает образование пузырей, способствует быстрому залечиванию.
Натрите на терке сырой картофель, чтобы получилось 100 г кашицы. Добавьте к ней 1 чайную ложку меда и все тщательно перемешайте. Смесь положите на марлевую салфетку слоем в 1 см, приложите такую повязку к обожженному участку кожи и хорошенько закрепите бинтом. Через 2 часа повязку снимите, оставшуюся на коже медово-картофельную смесь удалите марлей. Такие повязки нужно накладывать несколько раз.
К пораженному ожогом месту прикладывают 2 раза в день лист алоэ, срезав с него верхний слой, или же растертый лист, укрепляя его бинтом.
Если вы не сильно обожглись и кожа не покрылась пузырями, то можно попробовать использовать следующее средство: смешайте 1 столовую ложку подсолнечного масла с 2 столовыми ложками сметаны и яичным желтком. Густо смазав этой массой место ожога, сверху наложите марлевую повязку. Меняйте ее 1 раз в сутки.
Из 100 г еловой живицы, свиного сала и пчелиного воска готовят мазь, которая очень быстро лечит ожоги, незаживающие язвы, в том числе трофические свищи. Все компоненты прокипятить и остудить. Сначала рану промыть известковой водой (1 столовую ложку негашеной извести развести в 1 л воды), затем наложить повязку из приготовленной мази. Самые тяжелые ожоги и раны излечиваются после 3–4 повязок.
10 г листьев эвкалипта заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 30 минут, охлаждают, процеживают и отжимают. Применяют наружно в виде примочек при ожогах.
Для лечения ожогов применяется крапива жгучая. Из свежей травы крапивы готовят водочную настойку. Смочив в ней бинт, прикладывают к месту ожога.
Листья капусты измельчить, смешать пополам с сырым яичным белком. Наносят на обожженные участки кожи.
Источник: http://www.nmedik.ru
Источник: http://www.nmedik.ru/lechenie/koja/ozhogi.html вот выбирайте, Санёк!!.. Обязательно должно помочь!! Опыт!!
Остальные ответы
Cyanide and Happiness Мыслитель (8056) 12 лет назад
Сергей Рязанов та вы просто загнули)) ) еще искусственный интеллект ща пойду на поле собирать все эти травы.

Немедленно в травмпункт, , если ожог второй степени. Будут пузыри (начнут появляться и постепенно увеличиваться через пару-тройку часов после момента ожога) . Их надо будет вскрыть (через пару дней обязательно в травмпункте! ) и обработать раневую поверхность, забинтовать при необходимости. Под холодную воду правильно сунули. Не вскрывайте пузыри сами! Чревато заражением крови! Ни в коем случае не мажьте маслом или вазелином, черт, Вам тут сейчас насоветуют! Не надо спиртом, это протирают просто для охлаждения поверхности при ожогах первой степени, Вам это ни к чему! К врачу идите, через неделю об ожоге забудете! Не применяйте никаких "домашних средств", сделаете только хуже!
2304 Профи (783) 12 лет назад
у самой ожог помогает зубная паста, сметана, вода и картошка сырая
Moon Ученик (209) 7 лет назад
Лёд приложи минут на 10, а потом палец в соду засунь ( в прямом смысле ) минут на 20. Помогает.
Чистякова Ольга Ученик (162) 6 лет назад
Вообще при ожогах врачи рекомендуют применять аэрозоли с декспантенолом (он оказывает заживляющее и противовоспалительное действие). Знаю, что декспантенол входит в состав - Пантенолспрей - аэрозоль для наружного применения. Кстати это лекарственного средство, а не косметическое, причем европейского качества. Всегда держу его в аптечке. Он оказывает противовоспалительное действие, улучшает регенерацию тканей, быстро всасывается кожей.
Но нужно быть очень внимательным при покупке препарата в аптеке, т. к. на рынке существует огромное количество аналогов, упаковка которых часто визуально похожа на упаковку оригинального лекарственного средства – Пантенолспрей.
Оригинальный Пантенолспрей продается в упаковке белого цвета, с оранжевыми буквами и смайликом рядом с названием препарата.
На новой упаковке (с 2017 года) есть знак «произведено в Европе». Не перепутайте!
Виктория Румянова Ученик (204) 6 лет назад
Я хотела написать про холод и соду, которые выше посоветовали. Это не помогает! Почитайте подробно что именно делает холод при обожжёной коже! Потом палец без кожи останется, вот что. Про соду вообще промолчу лучше.
Тамара Зайцева Ученик (186) 6 лет назад
Я один раз мед к обожженному пальцу прикладывала, полегчало немного.
Кристина Левина Ученик (172) 6 лет назад
Лед нельзя к ожогу прикладывать, это очень большой шок для тканей кожи получится. Про соду тоже слышала, но не пробовала, я не сторонник непроверенных методов. У меня как у Марии пантенолспрей есть от ожогов, он и место больно охладит, отчего боль меньше становится и даже волдырь не часто бывает, если сразу пенку нанести. Смайлик, да, тоже имеется на флаконе и отметка, что "Сделан в Европе".
Макс Богданов Знаток (292) 5 лет назад
Сразу под воду надо палец. Минут на 10 точно. Под холодную проточную.
Мария Ерохина Знаток (275) 5 лет назад
Соду на место ожога? Брр... Я Пантенолспрей всегда на ожоги наношу. Он и боль уменьшает, и заживляет хорошо все - там декспантенол регенерирующий в составе. Покупаю спрей этот только оригинальный, из Европы, - он имеет смайлик на упаковке. Можно, кстати, и ребенку ожоги им обрабатывать.