Доверенность на продажу автомобиля

Александр Мыслитель (6053), закрыт 16 лет назад
Я владелец машины.... мне нужно написать доверенность на полное пользование и продажу машины на своего отца... нужно ли заверять это у нотариуса?... во сколько могут обойтись услуги нотариуса?... если не сложно скиньте примерные образцы таких доверенностей... могу ли я ее оформить без присутсвия отца.. зная данные его паспорта....
Лучший ответ
Denis_69 Искусственный Интеллект (144984) 16 лет назад
Имея в собственности автомобиль _______________________ государственный регистрационный знак ______________, идентификационный номер (VIN) ____________________________, год выпуска _______, двигатель № _______________, шасси (рама) № ______________, кузов (коляска) № ______________, принадлежащий на основании паспорта транспортного средства серия __ __ № __________, выданного _______________ ____________________________________________, свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт) серия _____ № __________, выдано _______________ , состоит на учете в ______________________________________________________________________________________
Я, гр. _____________________________________________, ___.___.______ г. р. , паспорт ___ ___ № _________, выдан ________________________________________ ___.___.______г. , к/п ____ - ____, проживающий по адресу: ___________ _________________________________________________________________________, настоящей доверенностью уполномочиваю гр. __________________________________, ___.___.______ г. р. , паспорт ___ ___ № __________________, выдан _________________________________________ ___.___.______г. , к/п ____ - ____, проживающего по адресу: ______________________________________________________________________________, распоряжаться и управлять данным автомобилем, следить за его техническим состоянием, быть моим представителем в органах ГИБДД, расписываться за меня и выполнять иные действия, связанные с настоящим поручением, с правом замены и продажи номерных узлов и агрегатов, кузова, замены номерных знаков, изменения цвета, внесения изменений в регистрационные документы, их замены, получения паспорта и свидетельства о регистрации т/с, а также дубликатов указанных документов в случае их утраты, прохождения технического осмотра и инструментального контроля, получения талона ГТО, проведения необходимого ремонта, с правом продажи за цену и на условиях по своему усмотрению, получения причитающихся мне денег, постановки и снятия с учета в ГИБДД, выезда за границу, страхования по всем видам рисков, с правом внесения изменений в полис обязательного автострахования и получения страхового возмещения, забирать автомобиль со штрафной стоянки, представительства во всех судебных учреждениях в случае ДТП со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, с правом подачи исковых заявлений, полного или частичного отказа исковых требований, признания иска, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения, обжалования решения суда, получения исполнительного листа и предъявления его ко взысканию, производства исполнительных действий, получения и выплаты материального возмещения стоимости ущерба, присужденного имущества или денег, подачи кассационных жалоб, обжалования решения суда, получения решения суда, а также обращения в государственные, административные и иные органы и учреждения по вопросу получения и предоставления необходимых справок, документов от всех органов, организаций и учреждений, подачи от моего имени соответствующих заявлений.

Доверенность выдана сроком на 3 (три) года.

_______________________ / ____________________________ /

_____________, «___» __________ 200__ года

Нотариального заверения не нужно, пользуйтесь ..
Остальные ответы
Emin Guliev Профи (777) 16 лет назад
Если по логике то отец должен присутствовать а так не знаю спроси у друзей которые юристы !
HUNTER Гуру (4799) 16 лет назад
Есть доверки простые на управление. А есть полные это которые у нотариуса... Это две разные вещи! Пиши мне отвечу подробно!
Пользователь удален Профи (597) 16 лет назад
нет, отец не нужен, а вот заверят у нотариуса обязательно, сколькостоит не скажу, потому, что я из Украины, у нас цены разные, но пинцыпы нотариата одинаковые!! Но в Украине где-то 250-300грн.
Olia Просветленный (25205) 16 лет назад
Такая доверенность готовится и удостоверяется у нотариуса. стоит примерно 700 руб. присутствие отца не требуется, достаточно его паспортных данных. только ваше необходимо.
Казанцев Николай Просветленный (31378) 16 лет назад
Если Вы граждане РФ и отец будет пользоваться машиной в РФ, то
Образец доверенности (справа вверху) в ФАКе конфы ГАИ на авто. ру
http://autoru2000.narod.ru
Достаточно простой письменной формы, нотариальное заверение доверенности НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Естественно, можете оформить ее и без присутствия отца.
Т. к. согласно Гражданскому кодексу РФ
http://www.akdi.ru/pravo/kodeks/text_gk.htm#g10
Статья 185. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

== В данном случае нотариальная форма не требуется ни одним законом и не требуется нотариальное удостоверение доверенности. Пусть отвечающиен иначе дадут ссылку на закон.

По таким доверенностям куча народу продавала машины, ставила на учет, снимала с учета и пр.