сочинение по картине вечерний звон И.И. Левитан. Помогите написать сочинение)))

Бориска Ученик (169), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Хай Хай Ученик (176) 12 лет назад
Знаменитое полотно Левитана «Вечерний звон» написано в 1892 году. В этой картине живописец не ставил перед собой задачу точно изобразить конкретное место. Она была создана после посещения двух монастырей – на Волге и под Звенигородом – и отображает состояние души человека, который видит монастырь в лучах заката и слышит колокольный звон…

Торжественна и величава природа в лучах заходящего солнца: и неподвижная широкая река, и розовато-голубое небо с плывущими по нему серебристыми облаками, и густая роща на дальнем берегу. Безмятежный покой не нарушают ни лодка с группой паломников, медленно скользящая по реке, ни два монаха, прогуливающиеся по дальнему берегу, ни лодочник в лодке на переднем плане.

Торжественен и величественен белокаменный монастырь в окружении зеленой рощи. И даже его отражение в широкой реке неподвижно и безмятежно. Монастырь и природа словно слились в одно целое и стали неотъемлемой частью друг друга. Если бы на картине не было храма, пейзаж потерял бы огромную часть своей прелести.

Закончился день. Мы словно слышим, как в прозрачном вечернем воздухе плывет вдоль берега – и исчезает где-то в отдалении - сладкозвучный перезвон церковных колоколов, зовущих людей на вечернюю службу. И окончание дня навевает воспоминания и некоторую печаль.

Картина «Вечерний звон» - одно из самых значительных произведений Левитана. Мы видим блестящую технику письма опытного мастера, но не это в ней главное. В этой картине художник полностью доверяется не мастерству, а настроению. Левитана волновала бесконечная красота окружающего, и во всей этой красоте, во всем вокруг он видел Бога. И волшебная музыка души художника через картину передается зрителю, точно так же чаруя и его сердце.
Остальные ответы
Esmi Ученик (175) 7 лет назад
ВОТ ХОРОШИЙ ВОПРОС МОЛОДЦЫ
Светлана Кожевникова Знаток (352) 7 лет назад
На картине Левитана "Вечерний звон" мы видим Кривозёрский монастырь, располагавшийся на берегу Волги. Тишина, прекрасное закатное небо, паром с людьми, изображенный в центре реки.. Время как-будто остановилось. Вдалеке видим высокую колокольню, возвышающуюся над лесом и рекой. Церковные купола, устремленные ввысь-это как символ стремления людей к свету и святости.
Мягкость, прозрачность картине придают светлые краски : белые стены монастырских построек, розово-золотистые облака, плывущие по светлому небу, зелень лесов, подсвеченная желтыми осенними прядями, гладь реки отражает эти краски.
Вся картина проникнута духом гармонии и покоя." Здесь русский дух, здесь Русью пахнет".
Олег Парамонов Ученик (178) 6 лет назад
спасибо мне как раз нужно было