В каком году закончилась "Холодная война" ? Кто и когда победил в "Холодной войне"?

МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (401877), закрыт 12 лет назад
Категория» Гуманитарные науки » История.
=======================================

Вопрос на самом деле не тривиальный, потому что существует много разных мнений по поводу ДАТЫ ,
когда США победило СССР в "холодной войне".
И были подписаны соответствующие Документы.

В ноябре 1985 года состоялась советско-американская встреча в верхах (М. С. Горбачев и Р. Рейган) в Женеве... .
1 июля 1991 года произошел роспуск Варшавского Договора. Социалистический лагерь распался.

В конечном итоге все закончилось распадом Восточной сверхдержавы в декабре 1991г.

ТАК когда Америкоский народ должен праздновать "День Победы" в "Холодной войне" с холодными странами ???
Дополнен 12 лет назад
мог предложить от ЮАР. Советским военным в Анголе пришлось отражать атаки наемников из ЮАР, но после долгих боев был найден компромисс
21 марта (1990 года)
Дополнен 12 лет назад
21 марта (1990 года) . В этот день Намибия получила независимость
Дополнен 12 лет назад
""""....называть войну холодной могут только журналисты-публицисты, ..""""""""""
Дополнен 12 лет назад
Холодная война = это ядерное противостояние.
Кто первый ударит = тот будет прав.
Других не будет.
Тот, кто останется после ядерной войны, тот и докажет, что он был прав.
Дополнен 12 лет назад
"....Наши военные сражались во многих горячих точках.... "
Лучший ответ
Belyi Medved Гений (80188) 12 лет назад
Холодная война (Третья мировая война) :

окончание - 25 декабря 1991 года
победитель - Соединённыё Штаты Америки (США)

Проще надо быть, проще.. . И не умничать с притянутыми за уши датами и случайно вспомненными событиями и документами. А "конец стал немного предсказуем" (тм) в 1971 году, после отказа партийного руководства СССР от "Косыгинских реформ" (на самом деле - "Сталинских" ;-) ).
Остальные ответы
Киря Мудрец (14365) 12 лет назад
я считаю, что холодная война была проиграна 9 ноября 1989 - когда была повалена берлинская стена, и уже после этого, как снежные ком понеслась череда национальных движений по СССР
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️Высший разум (401877) 12 лет назад
скорее всего = 9 ноября 1989
Diам Искусственный Интеллект (143353) 12 лет назад
Никакой победы не было. Горбачев сам все сдал.
Alina Мастер (1449) 12 лет назад
Есть версии, что она все еще идет) Только в скрытых формах...
Макар Профи (519) 12 лет назад
она закончилась с началом перестройки в СССР и можно сказать что ее выиграла Америка
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 12 лет назад
Это только в газетах война была холодной. Наши военные сражались во многих горячих точках. В качестве даты окончания мог предложить 21 марта (1990 года) . В этот день Намибия получила независимость от ЮАР. Советским военным в Анголе пришлось отражать атаки наемников из ЮАР, но после долгих боев был найден компромисс. Советские части и оборудование вывозится из Анголы, а ЮАР отказывается от претензий на земли Намибии. Воевали и в других местах, поэтому называть войну холодной могут только журналисты-публицисты, но не ветерены, которые принимали непосредственное участие в событиях.
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️Высший разум (401877) 12 лет назад
Холодная война = это ядерное противостояние.
Кто первый ударит = тот будет прав.
Других не будет.
Тот, кто останется после ядерной войны, тот и докажет, что он был прав.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) Но никто не ударил, хорошо понимая, что ущерб будет существенным.
неизвестная Просветленный (40207) 12 лет назад
Горбачёв сдался, трус несчастный!
Борис Сергеев Мудрец (17468) 12 лет назад
Она не закончится ни когда пока, в какой бы то нибыло форме сушествует Россия..
Саша .Мыслитель (7303) 12 лет назад
Россия - после проигрыша в холодной войне - страна третьего мира - типа Моська и Слон.
Галина Колмогорова Искусственный Интеллект (165535) 12 лет назад
Она еще не закончилась, русский народ еще не до конца разложился в моральном и нравственном смысле....
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️Высший разум (401877) 12 лет назад
Дело в том, что ни кто из америкосовских аналитиков не хотел и не предполагал столь стремительного распада СССР. Этого не мог сделать ни кто, кроме русских.
Теперь уже двадцать лет ни кто не может понять целей Еросоюза и задач единой валюты (евро), которую скоро засунут себе в (ж)оппу.
Соломон Сальмонелло Искусственный Интеллект (129834) 12 лет назад
Ничья!!
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️Высший разум (401877) 12 лет назад
Жаль, что это не так.
Потому что:
Дуракам дай волю - они лоб расшибут.

Нет, зто не "ничья"
Соломон Сальмонелло Искусственный Интеллект (129834) Ничья!
Санек Знаток (260) 12 лет назад
Она не закончилась и становится еще холоднее.
Саша . Мыслитель (7303) 12 лет назад
холодная война окончилась в 1989 году - победили Соединенные Государства Америки
Миклухо Дурбалайнен Мастер (1029) 12 лет назад
Закончилась распадом СССР. Америка победила. Особенно важный фактор этой победы - простой России на протяжении самых важных двадцати лет технологического рывка. Диверсанту дали нобелевскую премию. А есть другая версия - наши люди просто очень захотели пепси.
Александр Васильев Знаток (331) 12 лет назад
В войне победителей не судят .Но победила дружба после соединения Германии.
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491) 12 лет назад
коммунизм был обречен.. .

и люди думают еще о Зюганове... хотят горячей войны. .

а та закончилась каждому по разному.. .

коммунизмИ мне хочется, покуда я жив еще, \улететь, как с веревки белье, \куда угодно, лишь бы сломать механизм\того, что называется коммунизм. \Милая, не осуждай меня, \всматриваясь в лепесток огня - \веко свечи, поставленное торчком\Богом, приказывающим молчком\убираться - не отвергай его: \здесь проще смерти не высидишь ничего, \но пока он готов разорвать зажим, \дай мне твою ладошку и побежим. Юрий Батяйкин
коммунизмКому вниз — Перейди, Коммунизм Впереди. Николай Глазков
коммунизмМы строим коммунизм. Что в мире краше, \чем этот труд! Где доблести предел? \Предела нет! А кто сказал, что наша\любовь должна быть мельче наших дел? Я, может, сам такой любви не стою, \но, принимая бури и ветра, \живет, сияет чистой красотою\любовь - высоким помыслам сестра. Степан Щипачев 1947
коммунизмНа собраньях старательно переливали из Пустого в пустое. Вопросы ставились На повестку дня. Комсомольцы старились, А я все равно любил коммунизм. Николай Глазков
коммунизмНо, глядя в даль с ее миражем сизым, \Как высшую хочу я благодать —\Одним главком взглянуть на коммунизм. Илья Сельвинский 1957
коммунизмСам завяз —\И боль острей: \Нашей Марьевке я многим\В коммунизм идти быстрей\Не дают пока... \Дороги! Василий Федоров
коммунизмЯ знаю, что в мартенах коммунизма\\Все переплавит в сталь святой огонь. Александр Вертинский
коммуникабельностьВпервые попадая в незнакомое общество, он чувствовал себя стесненно и связанно, \Пока не выяснял у хозяйки дома, на какие темы можно говорить безнаказанно, \И тогда, с кем бы рядом он ни сел за обедом, \Он умел обогнуть все скользкие углы и отлично ладил с каждым соседом. Огден Нэш. Перевод И. Комаровой КАК МИСТЕР БАРКАЛОУ НЕ ВЫДЕРЖАЛ
Коммуникации любви и света, \ ночи, кристаллов огня, \ Ста"пи"рум’а Туайн’а, \ Лучистого льда и\ Преходящих констант проходных дворов. Илья Сирен 1995
Коммунист не спеша улыбнется, \Скажет: «Запах опять с утра. \Анатолий, тебе придется\Встать на лыжи, пройти в аппаратную.» \Я как Нансен, в тайге на лыжах. Анатолий Маковский
коммунистПосмотри на себя, на плохого, \Коммуниста, фашиста сплошного, \В лучшем случае - авангардист. \Разве мама любила такого? \Прошлогодний, коричневый лист. Александр Кушнер
коммунисты"Да, я стал коммунистом", -\сказал итальянец небедный\Виллу на взморье имеющий, \угощающий лучшим из вин\Виноградников Кьянти Сергей Стратановский
коммунисты... спросит лишь: \«Ты коммунист? » —\«Коммунист! » Ну, так поехали! \Дальше! \Вперед! В молниях\вился колес оборот, — паши квартиры\но весь горизонт: пас\за полмира\вечность везет! Разве не может\теперь это стать? Может! \Сквозь время\лететь и блистать — время пам молодость\снова вернуть: ею намечен\проложенный путь! Николай Асеев1956
коммунистыА может, вас уж спрятала тюрьма, Но, и одна оставшись, мать не плачет, — Ни жалобы, ни просьбы, ни письма; Мать коммуниста — что-нибудь да значит. Константин Симонов
коммунистыСлабая, словно больное растение, \Меж деревами тугими, ветвистыми\Шла комсомолка по лесу весеннему\И повстречалась в лесу с коммунистами. \Время прошло, а на месте их встречи\Бьет чудотворный, целебный родник. \В знак чистоты, совершенства сердечного\Здесь, на советской земле, он возник! Андрей Туркин
коммунистыЭтому морю одно — захлестнуть бы Тебя, наш Советский Остров! Твои, по созвездиям, судьбы Предскажет какой Калиостро! Валерий Брюсов
коммунистЯ вас ожидаю, потомки. Как души светлеют! Как дали ясн
John G. Wild Оракул (97043) 12 лет назад
СССР сам же и победил себя.. . он туповат.. .
а все свободные режимы должны праздновать победу над фашистами, а отнюдь НЕ страны.. .
Валерий Мудрец (11551) 12 лет назад
Как бы официально холодная война закончилась при подписании Договора СНВ-1.Но мы ее проиграли, так как сектор Б нашей экономики (СССР) -производство продуктов потребления к этому времени был полностью разорён, на него не хватало денег. Следствие имеем: сельхопроизводство, автопром, легкая пром-ть, ЖКХ и пр. А у Штатов баксов хватило на все.