Отчего возникают громовые раскаты?
Уважаемый профессор Глазунов! Как видно свою Докторскую Вы получили по заслугам. Бриллиантовый ответ!!! Браво!!!
Уважаемый "Like a rock" (к сожалению, не указано Ваше имя)! Вы задали правильный вопрос- именно не гром, а РАСКАТЫ ГРОМА. С возникновением самогО грома всё понятно - в момент прохождения молниевого разряда происходит мгновенное тепловое расширение, которое воспринимается окружающим воздухом как звуковой удар, который далее по законам акустики распространяется во все стороны от "молниевого штока". Поскольку свет от молнии идёт в разные стороны с очень большой скоростью, то мы видим всю молнию практически одновременнно с мгновением её прохождения в воздухе по всей её длине (за исключением тех её участков, которые загорожены облаками). При этом важно заметить, что длина молнии может составлять даже несколько километров. А вот звук в атмосфере движется довольно медленно по сравнению со светом, всего лишь со скоростью 330...350 м/с (в зависимости от параметров атмосферы). В связи с этим легко представить, что от участков молнии, ближе расположенных к наблюдателю, звук придёт к нему раньше, а от более далёких участков молнии звук придёт позже, вот и начинают "перекатываться" в воздухе громовые именно, как Вы правильно сказали, "раскаты", постепенно подходящие к Вам от разных участков молнии. Но при этом важно заметить, что в атмосфере сравнительно быстро и на достаточно небольших расстояних затухают высокочастоные колебания (в пределах 500-1000м), в то время как звуки низкой частоты проникают на очень большие расстояния (до десятков км). Вот почему, если молния удрила близко от Вас, то звук от неё будет преимущественно высокочастотным и напоминает удар молотом по подвешенному листу жести ("дзынь...!) - я был свидетелем этого явления, когда в нескольких десятках метров от нас молния ударила в дерево), но от дальней молнии (несколько км) к Вам придёт только низкочастотный "ворчащий" звук ("ур-ур-ур...), как бы "перекатывающийся" по дальним углам небосвода. Всего Вам доброго, проф.Глазунов В.
Гром — звуковое явление в атмосфере, сопровождающее разряд молнии. Гром представляет собой колебания воздуха под влиянием очень быстрого повышения давления на пути молнии, вследствие нагревания приблизительно до 30 000 °С. Раскаты грома возникают из-за того, что молния имеет значительную длину и звук от разных её участков доходит до уха наблюдателя не одновременно, кроме того возникновению раскатов способствует отражение звука от облаков, а также потому, что из-за рефракции звуковая волна распространяется по различным путям и приходит с различными запаздываниями, кроме того сам разряд происходит не мгновенно, а продолжается конечное время.
Громкость раскатов грома может достигать 120 децибел.
Измеряя интервал времени прошедший между вспышкой молнии и ударом грома можно приблизительно определить расстояние, на котором находится гроза. Так как скорость света очень велика по сравнению со скоростью звука, то ею можно пренебречь, учитывая лишь скорость звука, которая составляет приблизительно 330 метров в секунду. Таким образом, умножив время между вспышкой молнии и ударом грома в секундах на эту величину, можно судить о близости грозы[1], а сопоставляя подобные измерения, можно судить о том, приближается ли гроза к наблюдателю (интервал между молнией и громом сокращается) или удаляется (интервал увеличивается)[2]. Как правило, гром слышен на расстоянии до 15-20 километров, таким образом, если наблюдатель видит молнию, но не слышит грома, то гроза находится на расстоянии не менее 20 километров.
Ученые полагают, что когда кристаллы льда в облаках труться друг о друга, образуется электричество, которое высвобождается в виде вспышки молнии. Небо освещается молнией, воздух вдоль ее пути нагревается и быстро расширяется. Возникает взрывная волна, и мы слышим гроооооом!
Гром сопровождает разряд молнии т.к. вызывается колебаниями воздуха под влиянием мгновенного повышения давления на пути молнии. Раскаты объясняются тем, что молния имеет большую длину и звук от разных её участков доходит до уха наблюдателя неодновременно, а также отражениями звука от облаков.
Ударная волна образованная от прохождения молнии.