Химики, помогите пожалуйста.

Николай Иванов Ученик (85), закрыт 12 лет назад
A1 Распределение электронов по энергетическим уровням в анионе серы 2- :
1) 2,8;
2) 2,8,4;
3) 2,8,6;
4) 2,8,8.
А2 Вещества, в которых сера имеет одинаковые степени окисления, находится в группе:
1) H2S, SO2, K2SO3;
2) S, SO2, SO3;
3) H2SO4, SO3, CuSO4;
4) H2SO3, SO3, K2SO3.
A3 Атомы кислорода и серы имеют:
1) одинаковое число электронных слоев;
2) одинаковое число валентных электронов;
3) одинаковое число протонов в ядре;
4) одинаковый радиус.
А4 Число общих электронных пар в молекуле сероводорода
1) 1;
2) 3;
3) 2;
4) 4.
А5 В реакции, уравнение которой H2SO3 + Br2 + H2O = H2SO4 +HBr, сера
1) является восстановителем;
2) понижает степень окисления;
3) является окислителем;
4)не изменяет степень окисления.
А6 Серная кислота может реагировать с каждым веществом ряда:
1) CO2, BaCl2, KOH, ZnO;
2) Ba(OH)2, NaOH, Zn(OH)2, CuO;
3) ZnO, CaO, NaOH, P2O5;
4) Ba(OH)2, CuO, HCl, Al2O3.
А7. Реакция 4FeS2 + 11O2 =2Fe2O3 + 8SO2 + Q является
1) необратимой, экзотермической реакцией замещения;
2) эндотермической, необратимой, окислительно-восстановиительной;
3) реакцией обмена, экзотермической, каталитической;
4) необратимой, экзотермической, некаталитической, идущей без изменения ст.ок.
А8 Разбавленная серная кислота не будет взаимодействовать с каждым веществом из пары:
1) CuO и HCl;
2) Zn и NaOH;
3) Cu и NaCl;
4) CuSO4 и MgO .
А9. И сероводород, и сернистый газ будут реагировать со следующей парой веществ:
1) NaOH и O2;
2) CuSO4 и H2O;
3) H2O и H2;
4) S и CuO.
А10. Для осуществления превращений S - H2S - SO2 - CaSO3, нужно последовательно использовать:
1) водород, воду, оксид кальция;
2) водород, кислород, гидроксид кальция;
3) водород, кислород, хлорид кальция,
4) воду, воду, кальций.
А13 При действии концентрированной серной кислоты на углерод получаются
1) вода, сера, углекислый газ;
2) сернистый газ, угарный газ и вода;
3) сероводород, вода, углекислый газ;
4) сернистый и углекислый газы, вода.
B1 Кислые соли сернистой кислоты называются

В2 Нормальные соли сероводородной кислоты называются

В3 Твердое при 200С вещество, порошок светло-желтого цвета, не растворяется в воде, а плавает на ее поверхности, при нагревании плавится, горит на воздухе, образуя бесцветный газ с резким запахом, называется

В4 Для того, чтобы распознавать соли серной и соляной кислот, нужно использовать раствор, содержащий ионы

В5 Кислота в которой сера проявляет высшую степень окисления называется
Лучший ответ
Nyasik Мастер (2227) 12 лет назад
А1 - 4
А2 - 3
А3 - 2
А4 - 3
А5 - 1
А6 - 2
А7 - 1
А8 - 3
А9 - 1
А10 - 1
А13 - 4
В1 - Кислые соли сернистой кислоты называются ГИДРОСУЛЬФИТАМИ.
В2 - Нормальные соли сероводородной кислоты называются СУЛЬФИДАМИ.
В3 - Твердое при 200С вещество, порошок светло-желтого цвета, не растворяется в воде, а плавает на ее поверхности, при нагревании плавится, горит на воздухе, образуя бесцветный газ с резким запахом, называется КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СЕРОЙ (Sкр. )
В4 - Для того, чтобы распознавать соли серной и соляной кислот, нужно использовать раствор, содержащий ионы БАРИЯ 2+. BaSO4 выпадет в осадок, а BaCl - нет.
В5 - Кислота, в которой сера проявляет высшую степень окисления, называется СЕРНОЙ КИСЛОТОЙ (H2SO4). У серы в данном случае степень окисления +6.
Остальные ответы
Лиза Зерн Знаток (380) 12 лет назад
A2 - ответ 3.
А3 - ответ 2, думаю.
А5 - наверно, окислитель, но тут могу и перепутать.
А6 - ответ 2.
А7 - ответ 1.

В2 - сульфиды