Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А сколько разновидностей тюльпанов существует?

как-то так Гуру (2978), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
BUNESO Мыслитель (5755) 16 лет назад
В настоящее время в регистр включены около 2500 сортов, видов и разновидностей тюльпанов. Тогда как всего в культуре распространено около 10 тыс. сортов. По современной классификации тюльпаны разделены на 15 классов, которые, в свою очередь, входят в 4 группы. На группы тюльпаны подразделяются, в основном, по срокам цветения: 1 группа — раноцветущие, 2 группа — среднецветущие и 3 группа — поздноцветущие тюльпаны. И только в 4 группу включены тюльпаны не по сроку их цветения, а по происхождению — это все дикорастущие виды и сорта, которые произошли от них. Таким образом, современная международная классификация тюльпанов имеет следующий вид:
I группа — раноцветущие:
1 класс — Простые ранние тюльпаны;
2 класс — Махровые ранние тюльпаны.
II группа — среднецветущие:
3 класс — Триумф-тюльпаны;
4 класс — Дарвиновы гибриды.
III группа — поздноцветущие:
5 класс — Простые поздние тюльпаны;
6 класс — Лилиецветные тюльпаны;
7 класс — Бахромчатые тюльпаны;
8 класс — Зеленоцветные тюльпаны;
9 класс — Рембрандт-тюльпаны;
10 класс — Попугайные тюльпаны;
11 класс — Махровые поздние тюльпаны.
IV группа — виды тюльпанов и их гибриды:
12 класс — тюльпаны Кауфмана, разновидности и гибриды;
13 класс — тюльпаны Фостера, разновидности и гибриды;
14 класс — тюльпаны Грейга, разновидности и гибриды;
15 класс — другие виды, их разновидности и гибриды.
Источник: http://tulipes.ru/articles/tulipes_5.php
Остальные ответы
Анюсик Гуру (4610) 16 лет назад
Согласно международной классификации, все сорта, гибриды, виды и разновидности тюльпаны подразделяются на 15 классов – в основе разделения лежат декоративные признаки (форма и окраска цветков), а также происхождение, габитус (внешний вид) и сроки цветения растений.

В настоящее время самый большой класс тюльпанов – третий, он называется «Триумф». Его сорта составляют четвертую часть всего мирового сортимента. Можно сказать, что тюльпаны класса «Триумф» универсальны по своему назначению: они прекрасно смотрятся в посадке, хороши для выгонки, срезки…

Тюльпаны «Триумф» среднего срока цветения (зацветают на 30 – 37-й день после сода снега, цветение обычно приходиться на начало – середину мая).

Растения – стройные, рослые; форма цветков – чашевидная или бокаловидная (цветок отлично держит форму даже на ярком солнце). Окраска лепестков – сочная, чистая, самая разнообразная (красная, желтая, белая, фиолетовые, розовые сиреневая); некоторые сорта имеют 2-х цветную окраску.

Второй большой класс тюльпанов – простые поздние (современные сорта этого класса составляют пятую часть мирового сортимента).

Тюльпаны класса простые поздние, как следует из названия, цветут поздно (раскрывают свои бутоны в конце мая). Растения высокие, с крупными чашевидными или бокаловидными цветками белой, розовой, сиреневой, красной, почти черной окраски. Простые поздние тюльпаны используют для посадки в открытом грунте, для срезки и для выгонки в поздние сроки.