назовите самостоятельные и служебные части речи. в чем их основные отличия?

Людмила Знаток (276), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 12 лет назад
Самостоятельные: существительные, глаголы, прилагательные, местоимения, наречия, числительные.
Причастия и деепричастия--это ОСОБЫЕ ФОРМЫ ГЛАГОЛА, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ПРИЗНАКИ ГЛАГОЛА, ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО И НАРЕЧИЯ.

Служебные ЧАСТИ РЕЧИ не склоняются, не спрягаются, не изменяются,
они только СЛУЖАТ для связи между словами и предложениями. ЭТО : предлог, союз, частица и отдельно стоящие от них--междометия.
Остальные ответы
Неизвестно Мастер (1187) 12 лет назад
Самостоятельные части речи - это существительное, прилагательное, глагол, наречие, причастие и деепричастие. Служебные части речи – предлог, союз, частица. Они не являются членами предложения, а служат для связки слов.