Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда появилась идея отдания чести у военных?

for_efel Гений (58699), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
хорошо, пусть будет воинское приветствие. Всё равно говорят: "отдать честь". Спасибо, что заинтересовал вопросом
Дополнен 16 лет назад
Спасибо большое всем ответившим. Не обижайтесь, лучший ответ только один.
Лучший ответ
emme35 Гений (74670) 16 лет назад
По легенде, именно пират при виде английской королевы Елизаветы прикрыл рукой глаза: "Я ослеплен красотой вашего величества". Именно с этого времени пошел обычай - отдавать рукой честь.
Остальные ответы
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 16 лет назад
По-моему, от рыцарей в доспехах. Они при встрече поднимали забрало, чтоб было видно лицо. Отсюда и такой жест.
Anna Stukalova Гуру (2852) 16 лет назад
классный вопрос!и от куда же?
Brigita-Baiba Kruminya Просветленный (31549) 16 лет назад
Civilniye snimali shlyapu. Militarniye - kasalisy kozirka, zatem uzhe zhest bil otrabotan
дважды взорванный сапер Мастер (1642) 16 лет назад
отдают не честь, а воинское приветствие!
ImmerБекар Оракул (54059) 16 лет назад
Буду рекомендовать ваш вопрос в ЗФ! Как додумались?
Это же безумно интересно + этимология "сулит нам..."
major Профи (864) 16 лет назад
может от знаков приветствия.. . раньше здоровались как?... протягивали руку к голове чтоб снять или приподнять шапку с легким поклоном.. . ну может эта рука у головы и осталась...
Александр Махоткин Мудрец (12551) 16 лет назад
Военные отдают воинское приветствие, но никак не честь
Николай Стародымов Мудрец (16974) 16 лет назад
Каноническая версия и в самом деле гласит, что поднимали забрало для опознания. Думаю, это не совсем так. Поднимать забрало не было необходимости, потому что у рыцаря был герб на щите, так что опознавать не было нужды - и так было понятно, кто есть ху. И причем тут честь? Думаю, поднимали забрало или снимали шлем, демонстрируя доверие к встречному - обнажая голову и при этом держали правую руку подчеркнуто безоружной. Это и считалось оказать честь - честь доверия.
Владимир Осипов Мыслитель (5872) 16 лет назад
Отдание чести

(воен. ) - особая форма выражения почтения при всех случаях встречи младших воинских чинов со старшими. Обряд О. чести состоит в прикладывании правой руки к головному убору, причем в некоторых случаях (напр. , при встрече с особами Императорской фамилии, нижние чины при встрече с генералами и др. ) отдающий честь должен повернуться и стать во фронт. Порядок О. чести изложен в уставе гарнизонной службы. О. чести со стороны младших соответствует принятие чести старшими, состоящее также в прикладывании правой руки к головному убору, а если имеется в руках обнаженное оружие, то в опускании его. Честь отдается не только одиночными людьми, но и командами, как на месте, так и при следовании.
lanfina Гуру (3819) 16 лет назад
в старые времена снимали шапки в знак уважения так как неудобно каждый раз, то просто прислонять руку и все, просто и красиво
Леди Винтер Просветленный (48693) 16 лет назад
действительно интересный вопрос, почему-то никогда не интересовала такая деталь
Юрий )))))) Мастер (2185) 16 лет назад
Дань уважению боевым товарищам
Снежная кошка™ Просветленный (27701) 16 лет назад
Мне кажется это пошло от легионеров римской империи:)
Сергей Просветленный (45459) 16 лет назад
Честь всегда при тебе оставаться должна!
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Отдание чести

(воен.) - особая форма выражения почтения при всех случаях встречи младших воинских чинов со старшими. Обряд О. чести состоит в прикладывании правой руки к головному убору, причем в некоторых случаях (напр., при встрече с особами Императорской фамилии, нижние чины при встрече с генералами и др.) отдающий честь должен повернуться и стать во фронт. Порядок О. чести изложен в уставе гарнизонной службы. О. чести со стороны младших соответствует принятие чести старшими, состоящее также в прикладывании правой руки к головному убору, а если имеется в руках обнаженное оружие, то в опускании его. Честь отдается не только одиночными людьми, но и командами, как на месте, так и при следовании.
Владимир Гуру (2645) 16 лет назад
glasniy

Прав, времена были не спокойные и надо было видеть кто перед тобой свой или чужой!
Stason Профи (523) 16 лет назад
Воинское приветствие появилось примерно так: чтобы после еды, а пища раньше была в основном жирной, и чтобы не пачкать друг другу руки при рукопажатии офицеры и солдаты начали применять в обеходе отдание воинского приветствия... Это в энциклопедии вычатал,еще в курсантские веселые годы)))
Олег Агафонов Просветленный (29592) 16 лет назад
Они приветствуют друг друга...
Или по уставу так положнно!!! А если командир не прав - смотри пункт первый!!!
Michael Moss Оракул (59085) 16 лет назад
Абсолютно точно, - glasniy прав - именно забрало рыцарского шлема.
Rich Просветленный (35605) 16 лет назад
Военное приветствие "здравия желаю" сохранилась старославянская форма русского слова «здоровье», давно вышедшая из обихода. Еще в XVIII веке любой человек мог произносить "Здравия тебе желаю!" или "Желаю здравия!", входя в дом или встречая знакомого.

Сам жест военного приветствия достаточно давнего происхождения. Вспомним жест приветствия египтян: ладонь прикладывалась ко лбу, именно этот жест напоминает отдачу чести. Позже этот жест закрепился в военной среде, сделались уставной формой приветствия. Во всех армиях мира солдаты и офицеры поднимают вверх руку (поднося к головному убору раскрытую ладонь или только два пальца - это уже детали). Но в очень многих первобытных обществах поднятая рука - общепринятое между всеми мужчинами приветствие.

Есть, правда, и другое объяснение обычая отдавать честь, поднося руку к голове. Вспоминают о забрале шлема, которое рыцарь поднимал при дружеской встрече с другим рыцарем. Но ведь и это - древность и не выдерживает критики. Как здесь уже заметил Николай Стародымов «Поднимать забрало не было необходимости, потому что у рыцаря был герб на щите, так что опознавать не было нужды». Если мы ещё обратим внимание на то что в домах знатных вельмож была охрана в рыцарских доспехах и они никогда не приподнимали забрало и не снимали вообще шлем перед входящим в дом даже знатного рыцаря...