Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Алхимики дали миру открытие фосфора. А что дали миру пираты?

for_efel Гений (58699), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Ренат.
Я с тобой полностью согласен.

Valeri Step и uspeh.
Да, развитие флота (можно и поконкретнее) и морского боя. Про еографические открытия нигде не зафиксировано, но думаю, что пираты этому сильно способствовали.
Дополнен 16 лет назад
[ссылка появится после проверки модератором]
Про географические открытия наверное я погорячился. Даже Христофора Колумба некоторые считают пиратом
Дополнен 16 лет назад
Спасибо большое всем ответившим.
Лучший ответ всё-таки у emme35
Лучший ответ
emme35 Гений (74670) 16 лет назад

Cудя по источнику пираты дали миру немало.
Порядки, царившие в коллективах пиратов в 17-18 веке, были тогда едва ли не самыми прогрессивными на планете. В Европе еще повсюду монархия, а у них важные решения и предводитель выбирались большинством голосов. Были случаи, когда коллективом белых руководил негр, в то время как до равноправия рас в Соединенных Штатах было еще далеко.
Когда во всем мире еще и не помышляли о социальном страховании, у пиратов каждый недееспособный член коллектива получал помощь из общей кассы.
Первый в истории официальный банк ("Bank of England") основал в 1694 году пират Вильям Патерсон.
Пираты Средиземноморья первыми построили боевые шебеки – скоростные трехмачтовые корабли, которые впоследствии стали именоваться в Европе итальянским словом, означающим "пиратский" или "разбойничий корабль" - Бригантина.
Морскую дудку (для внутри корабельной сигнализации) впервые увидели на погибшем в сражении пирате и ввели в употребление в английском флоте. Король Генрих VIII в начале XVI века узаконил ее форму и правила пользования ей. Она стала атрибутом власти лорда-адмирала и по королевскому регламенту должна была изготовляться из золота массой 12 унций (340 грамм).
В немецком городе Оффенбурге стоит памятник английскому пирату Фрэнсису Дрейку. В руке знаменитый пират держит цветок картофеля. Считается, что именно этот пират распространил картофель в Европе.
Бег в мешках придумали более 400 лет назад, томясь от безделья, застигнутые штилем пираты, поскольку азартные игры были запрещены, ведь это могло привести к кровавым разборкам на корабле.
Пиратам мы также благодарны за изучение географии Земли (Дрейк не только был пиратом, но и открыл многие острова). В честь пиратов названы мыс Дейвиса, залив Фробишера, пролив Дрейка.
Остальные ответы
Valeri Step Мыслитель (6121) 16 лет назад
Развитие флота, развитие морского боя и географичесике открытия
uspeh Гуру (3452) 16 лет назад
Ну, наверное, ведение морского боя...
yunikuz1 Ученик (199) 16 лет назад
Романтику о Роджер

Лана* Знаток (344) 16 лет назад
Бесчисленное количество легенд, которые будоражат умы людей уже много столетий! Чего только одни фильмы о пиратах стоят!