Первым музеем нашей страны была знаменитая Кунсткамера в Санкт-Петербурге В первое время работы музея всем посетителям

юлия вербинская Ученик (87), закрыт 7 лет назад
продолжение:по приказу Петра1 раздавали бесплатные угощения и вопрос : Как вы думаете почему император издал такой приказ?
Лучший ответ
злато-серебро Оракул (93958) 12 лет назад
Первый русский музей, Кунсткамера, был создан на основе личных коллекций Петра I. Среди экспонатов музея были анатомические и биологические редкости, предметы искусства, редкие книги, археологические находки.
Ко времени открытия музея количество коллекций, выставленных для обозрения, поражало не только россиян, но и европейцев. За новыми экспонатами отправлялись знаменитые "академические" экспедиции в Европу, где по распоряжению Петра I приобретались "редкости" для Кунсткамеры. В первые годы существования музея в нем были даже живые "экспонаты": уроды, карлики, великаны.

Когда Кунсткамера только открылась для посещения, генерал-прокурор Сената Павел Ягужинский предложил для изыскания средств на пополнение коллекции брать с посетителей плату за вход. Но Петр I лучше знал своих подданных, и желая привить россиянам тягу к просвещению, царь приказал каждого посетителя угощать чаем, кофе, венгерским вином или водкой, а на закуску давать бутерброд.
Остальные ответы
Станислав Еремеев Ученик (142) 7 лет назад
мне кажется что Пётр первый издал такой указ чтобы привлекать россиян в столь новое и необычное для них место
Алина Шумилова Ученик (146) 6 лет назад
Для привлечения посетителей
Анастасия Выдренкова Ученик (103) 3 года назад
петр 1 издал такой указ с целью привлечения народа в столь новое и необычное для них место