Перевод текста с французского на русский.

Наталья Знаток (275), закрыт 12 лет назад
Перевод текста с французского на русский.
Текст большой, помогите перевезти хоть немного.

1. On n'avait jamais vu un été pareil dans les collines. Tout le
monde cuisait. Bref, il faisait chaud.
Comme d'habitude depuis le début des vacances, nous étions
tous chez Jonathan. Ses parents possèdent la plus belle maison de Saint-Ferréol.
Assis sur la terrasse, Jonathan jouait
de la guitare. A côté de lui, Manu dormait. Moi, je regardais
Cindy l'Américaine, en pensant qu'elle devait bientôt repartir
aux Etats-Unis. Il faisait tellement chaud.

2. Tout à coup, on a entendu la voix du haut-parleur qui disait:
" Grand concours de guitare ! Grand concours... " On n'entendait pas bien, mais on a fini par comprendre
que la municipalité organisait un concours de guitare, réservé aux
jeunes de moins de dix-huit ans. Premier prix, une guitare
Vantusso, avec des cadeaux pour tous les participants. On
pouvait s'inscrire à la mairie, en remplissant un bulletin.

3. J'ai demandé à Jonathan:
- Ça t'intéresse, ce concours?
- Si c'est vraiment une Vantusso le premier prix, bien sûr que
ça m'intéresse.
Comme il voyait que ça ne nous disait pas grand-chose il a expliqué:
-Ce sont des guitares, fabriquées par les frères Vantusso.
Elles ne sont pas très connues, mais ce sont de petites
merveilles ! J'ai toujours eu envie d'en avoir une.
-Moi, je suis sûr que tu peux le gagner, ce concours! s'est
écrié Manu.
Alors, Jonathan est allé à la mairie pour s'inscrire au concours.

4. Le jour où devaient avoir lieu les premières épreuves de
sélection des candidats au concours, est enfin arrivé. Il fallait
choisir les meilleurs pour la finale.
En lisant le règlement, Jonathan s'est écrié:
-Dites donc ! Vous savez, qui va présider le jury? Orlando
Vantusso lui-même.
Et il nous a expliqué que cet Orlando était un des frères de
la dynastie Vantusso. Il avait été un virtuose de la guitare
jazz en son temps. Mais il avait abandonné depuis longtemps
la scène.
-Jouer devant cet homme, c'est ...C'est comme jouer devant
Mozart, nous disait Jonathan.
-Calme-toi, rigolait Manu. Je suis certain que tu auras le premier prix!

5. Parce qu'il faut bien le dire que Jonathan était un très bon
guitariste. D'abord, il avait commencé tout petit. Il avait toujours eu les meilleurs cours et les meilleurs instruments. Il
travaillait sérieusement deux heures par jour, tous les jours.
A dix-sept ans, il jouait déjà comme un professionnel.Les
morceaux les plus difficiles, pour lui, c'était rien. Cette
fameuse guitare, il l'avait gagnée d'avance, c'était dans la
poche.
.
D'après Je Bouquine N13, 1993

Лучший ответ
Ольга Чайкова Высший разум (301837) 12 лет назад
На холмах никогда не видели такого лета. Все "варились". Короче, было жарко. Как обычно в начале каникул, мы все были у Джонатана. У его родителей самый красивый дом в Сен-Фереоль. Сидя на террасе, Джонатан играл на гитаре. Рядом с ним спал Маню. Я же смотрел на Американку Синди и думал, что скоро она должна снова уехать в США. Было так жарко.

Вдруг мы услышали голос по громкоговорителю, который сказал: " Большой конкурс по игре на гитаре! Большой конкурс.. . " Было плохо слышно, но в конце мы поняли, что муниципалитет организовал конкурс гитары, предназначенный для молодежи от восемнадцати лет. Первый приз, гитара Вантуссо и подарки для всех участников. Можно было записаться в мэрии, заполнив бланк.

Я спросил Джонатана:
- Тебя интересует этот конкурс?
- Если на самом деле первый приз - Вантуссо, то конечно, меня это интересует. Так как он видел, что нам это мало о чем говорит, он объяснил:
- Это гитары, изготовленные братьями Вантуссо. Они не очень известны, но это маленькие чудеса ("сокровища", "драгоценности")! Я всегда хотел иметь одну из них.
- Я уверен, что ты сможешь выиграть его, этот конкурс! - воскликнул Маню.
Тогда Джонатан пошел в мэрию, чтобы записаться на конкурс.

Наконец наступил день, когда должны были состояться первые отборочные испытания кандидатов на конкурс. Для финала нужно было выбрать лучших. Прочитав правила, Джонатан воскликнул:
- Скажите-ка! Вы знаете, кто будет возглавлять жюри? Сам Орландо Вантуссо. И он объяснил нам, что этот Орландо был одним из братьев династии Вантуссо. В свое время он был виртуозом исполнения джаза на гитаре. Но он уже давно оставил сцену.
- Играть перед этим человеком, это ...Это как играть перед Моцартом, сказал нам Джонатан.
-Успокойся, засмеялся Маню. Я уверен, что у тебя будет первый приз!

Потому что нужно сказать, что Джонатан был очень хорошим гитаристом. Во-первых, он начал играть в детстве. У него всегда были лучшие занятия (уроки) и лучшие инструменты. Он серьезно работал ежедневно по два часа в день. В семнадцать лет он уже играл как профессионал. Наиболее трудные отрывки для него были ничто (пустяки) . Эту замечательную гитару он выиграл заранее, она была уже в кармане.
Остальные ответы
Алиса Сюлюкина Ученик (165) 7 лет назад
1. On n'avait jamais vu un été pareil dans les collines. Tout le
monde cuisait. Bref, il faisait chaud.
Comme d'habitude depuis le début des vacances, nous étions
tous chez Jonathan. Ses parents possèdent la plus belle maison de Saint-Ferréol.
Assis sur la terrasse, Jonathan jouait
de la guitare. A côté de lui, Manu dormait. Moi, je regardais
Cindy l'Américaine, en pensant qu'elle devait bientôt repartir
aux Etats-Unis. Il faisait tellement chaud.

2. Tout à coup, on a entendu la voix du haut-parleur qui disait:
" Grand concours de guitare! Grand concours... " On n'entendait pas bien, mais on a fini par comprendre
que la municipalité organisait un concours de guitare, réservé aux
jeunes de moins de dix-huit ans. Premier prix, une guitare
Vantusso, avec des cadeaux pour tous les participants. On
pouvait s'inscrire à la mairie, en remplissant un bulletin.

3. J'ai demandé à Jonathan:
- Ça t'intéresse, ce concours?
- Si c'est vraiment une Vantusso le premier prix, bien sûr que
ça m'intéresse.
Comme il voyait que ça ne nous disait pas grand-chose il a expliqué:
-Ce sont des guitares, fabriquées par les frères Vantusso.
Elles ne sont pas très connues, mais ce sont de petites
merveilles! J'ai toujours eu envie d'en avoir une.
-Moi, je suis sûr que tu peux le gagner, ce concours! s'est
écrié Manu.
Alors, Jonathan est allé à la mairie pour s'inscrire au concours.

4. Le jour où devaient avoir lieu les premières épreuves de
sélection des candidats au concours, est enfin arrivé. Il fallait
choisir les meilleurs pour la finale.
En lisant le règlement, Jonathan s'est écrié:
-Dites donc! Vous savez, qui va présider le jury? Orlando
Vantusso lui-même.
Et il nous a expliqué que cet Orlando était un des frères de
la dynastie Vantusso. Il avait été un virtuose de la guitare
jazz en son temps. Mais il avait abandonné depuis longtemps
la scène.
-Jouer devant cet homme, c'est ...C'est comme jouer devant
Mozart, nous disait Jonathan.
-Calme-toi, rigolait Manu. Je suis certain que tu auras le premier prix!

5. Parce qu'il faut bien le dire que Jonathan était un très bon
guitariste. D'abord, il avait commencé tout petit. Il avait toujours eu les meilleurs cours et les meilleurs instruments. Il
travaillait sérieusement deux heures par jour, tous les jours.
A dix-sept ans, il jouait déjà comme un professionnel.Les
morceaux les plus difficiles, pour lui, c'était rien. Cette
fameuse guitare, il l'avait gagnée d'avance, c'était dans la
poche.
.
D'après Je Bouquine N13, 1993