Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите пожалуйста, как можно использовать часы в качестве компаса?

inna remneva Мудрец (11731), закрыт 16 лет назад
это очень нужно для ребёнка, незнаю, что они твм в лагере выдумали?
Лучший ответ
glassman Гуру (4994) 16 лет назад
Если день солнечный, то часовую стрелку направляете на солнце и угол между нею и цифрой 12 делите пополам. Это будет ось север-юг. (Солнце, разумеется, на южной половине).
Остальные ответы
- Мастер (1198) 16 лет назад
купите компас лучше...:)
Сергей Марков Мудрец (11302) 16 лет назад
Если в полдень солнце почти точно на юге.
Игорь Андронов Гений (54631) 16 лет назад
Да надо направлять стрелку на солнце, но делить пополам надо не угол между 12 а между 14 и стрелкой (Поясняю правильно делить между солнцем и временем локального полдня, проблема в том, что у нас есть 1. Декретное время (его еще в начале советской власти вводили и сдвинули полдень на час, 2. Зимнее. летнее время (летом получается еще часовой сдвиг) )
И конечно учитывать, что из-за часовых поясов вы можете все равно ошибиться до 15 градусов по направлению.
То есть летом угол между 14 часами, а зимой между 13 часами и часовой стрелкой пополам, будет линия север-юг.