Православные, вы рады за Лютеран?

пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141243), закрыт 12 лет назад
То, чему было вполне естественно произойти ещё от самых времен литургических реформ лютеранской Реформации, свершилось в 1933 г., когда в "Українському Євангельському Служебнику" под ред. Теодора Ярчука было издано лютеранское реформированное чинопоследование литургии славяно-византийского обряда.

При всей "экзотичности" восточного обряда для лютеранства, по сути это был вполне естественный шаг, поскольку отцы лютеранской реформации в своих трактатах отмечали принципы литургической реформы, вполне применимые к восточным литургиям в такой же степени, как и к латинской мессе. А имея целью вывести лютеранство за рамки определенной национальной общины на Украине - в стране, где подавляющее большинство культурно-исторически принадлежало к церковному "восточному обряду" того или иного рода (с органной музыкой и без оной) - воспользоваться для богослужения древней местной славяно-византийской литургической традицией представляется не только оправдано, но и вполне закономерно.

Лучший ответ
Санек САН Искусственный Интеллект (306939) 12 лет назад
Да рады они, рады. Особенно тому что Лютеранская Церковь разрешила однополые браки и венчает голубых по полной.
Остальные ответы
capt parkan Мыслитель (6948) 12 лет назад
Вы решили паству через интернет заманивать?
Сестрёнка Просветленный (30315) 12 лет назад
"славяно-византийский " звучит как молочно-арбузный)

также несовместимо! ) и по происхождению, и по функциям

Украина-мать... ну и сбрендили же сыны твои...
~°°~°°Faurizia°°~°°~ Искусственный Интеллект (156328) 12 лет назад
из сего вопроса я поняла, что лютеране раньше в разброд веселились, а сейчас придерживаются меню
сначала компот, потом суп
и мы почему то должны тоже веселиться глядя на фото замызганова мужика.
extinguere non spiritus Мудрец (16932) 12 лет назад
Здесь обыкновенная борьба за паству. Что бы привлечь, завлечь в свои приходы, лютеране решили "воспользоваться для богослужения древней местной славяно-византийской литургической традицией".Точно так же как украинские униаты (греко-католики) то же пользуются "древней местной славяно-византийской литургической традицией". Всё делается еретиками, чтобы соблазнить православных с пути истинного, применяются разные ухищрения.
В данном случае подходит определение"волков в овечьей шкуре"
Рыжий писец Оракул (69276) 12 лет назад
Рады будем когда они примут не обряд, а Православие!