Слово родина пишется с большой или с маленькой буквы?

Vanya Frolov Ученик (157), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Чилибин Евгений Александрович Мыслитель (8954) 12 лет назад
РОДИНА, -ы; ж.
1.
Страна, в которой человек родился и гражданином которой является; отечество. Наша р. Россия. Р. Пушкина, Толстого. Любовь к родине. Защита родины. Измена родине. Тоска по родине. Жить вдали от родины. Трудиться на благо родины. Вернуться на родину. /
О месте, где человек родился, где живут его родные и близкие. Малая р. Поехать к себе на родину в Красноярский край.
2.
Место происхождения кого-, чего-л. , возникновения чего-л. Индия - родина шахмат. СССР - родина космонавтики.
Erna M Искусственный Интеллект (247715) 12 лет назад
если в высоком смысле (как Отечество) - то да
а если, например, фраза такая: "Моя малая родина - город Рязань", то с маленькой
*(.)Maxxx_Fucktor(.)* Оракул (89871) 12 лет назад
Смотря в каком контексте. Пишут и с большой и с маленькой.
Софья Профи (930) 12 лет назад
С большой, но если малая с маленькой)
Екатерина Фатьянова Просветленный (37769) 12 лет назад
Родина пишется только с большой буквы.

Вот букварь – начало всех наук.
Ведь слова рождаются из букв.
Подойди к доске, возьми мелок,
Напиши, пожалуйста, дружок,
Самые прекрасные слова:
Мама, школа, Родина, Москва.

(В. Приходько)
gramos Мастер (1806) 12 лет назад
Смотря какая она у Вас - у меня Родина.
Альбина Иванова Мудрец (18017) 12 лет назад
Слово "родина" пишется и с большой, и с маленькой буквы. Пример:
Ваша Родина - СССР.
Моя родина - город Шахты Ростовской области.
Пуйло Профи (799) 6 лет назад
ak slovo "rodina" na začiatku odseku je veľké písmeno
Ирина Резник Ученик (159) 6 лет назад
Если подразумевается малая родина (например, город, в котором родился человек), то с маленькой, а если имеется в виду Россия - то с большой
FaRsH Ученик (140) 5 лет назад
с большой если говориться о стране (городе) ...если вы склоняете то с маленькой...!
blackwerwolf Профи (875) 5 лет назад
Моя Родина - СССР! Моя малая родина - Урюпинск.
Алина Сидикова Знаток (380) 3 года назад
Смотря как, например, если: "Я поехал на родину", то лучше с маленькой. А если это какое то сочинение и в хотите показать любовь и уважение к родине, тогда с заглавной. Пример:
Как не гордиться мне тобой,
О Родина моя!
С. Д. Дрожжин
Наталья Ученик (235) 3 года назад
"Родина" - с большой буквы, если речь идёт о стране, в которой ты родился или же считаешь её своей Родиной (Отчизной). С маленькой буквы "родина" пишется, если речь идёт о так называемой малой родине - месте рождения (город, село и т. д.). Применять в таких случае излишние эмоции неуместно, правило остаётся правилом! Для пущего пафоса поэт или писатель может их усилить заглавной буквой, конечно. Но для остальных смертных исключений быть не может! Пример: 1. Моя Родина - Советский Союз (Китай, Бразилия и т. д.). 2. Шукшину В. М. на его родине, в далёком алтайском селе, поставлен памятник.