Терентий Семёнович Мальцев, его вклад в сельскохозяйственную промышленность.

Милаш. Знаток (392), на голосовании 12 лет назад
Большой привет всем. Хочу попросить о помощи, готовлю доклад на тему которая указана выше тоесть его вклад в сельскохозяйственную промышленность. Именно его биографию я уже нашла, а как сформулировать его вклад именно что он принёс в жизнь людей тогда. Чёткие факты нужны. Буду благодарна если поможете! Очень нужно.
Голосование за лучший ответ
Т С Оракул (73635) 12 лет назад

МАЛЬЦЕВ Терентий Семёнович [р. 29. 10 (10.11).1895, с. Мальцеве, ныне Шад-ринского р-на Курганской
обл.] , новатор колхозного производства, Герой Социалистич. Труда (1955), почётный акад. ВАСХНИЛ
(1956). Чл. КПСС с 1939.

Род. в бедной крестьянской семье. Полевод колхоза "Заветы Ленина" Шадринского р-на Курганской обл. (с
1930) и руководитель организованной в 1950 при колхозе опытной станции. Автор новой системы
обработки почвы, предусматривающей применение глубокой безотвальной вспашки в сочетании с
поверхностной обработкой (Безотвальная обработка почвы - В СССР идею Б. о. п. развал учёный колхозник-опытник Т. С. Мальцев, к-рый в 40-х гг. на основании многолетних опытов пришёл к выводу о необходимости отказаться от применения отвальной вспашки на чернозёмных почвах Зауралья. Мальцев рекомендовал чередовать глубокую Б. о. п. плугами без отвалов с поверхностной многократной обработкой дисковыми лущильниками. Такая система обработки почвы в колхозе "Заветы Ленина" Шадринского р-на Курганской обл. в течение многих лет обеспечивает получение
урожая яровой пшеницы до 20 ц и более с 1 га.) и оптимальными сроками сева
(разработана для чернозёмных почв Зауралья) . В 1954 за разработку новой системы обработки почвы,
внедрение к-рой в колхозе "Заветы Ленина" началось с 1951, М. присуждена большая золотая медаль им. И.
В. Мичурина. В Курганской обл. эта система применяется на площади ок. 1,5 млн. га и обеспечивает
прибавку урожая от 1,7 до 3,5 ц с 1 га (1972). Делегат 2-го Всесоюзного съезда колхозников-ударников (1935)
и 3-го Всесоюзного съезда колхозников (1969). Делегат 21-24-го съездов КПСС. Деп. Верх. Совета СССР
2-5-го созывов, деп. Верх. Совета РСФСР 6-7-го созывов. Гос. пр. СССР (1946). Награждён 3 орденами
Ленина и 2 др. орденами
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 12 лет назад
Рассказывая в одной из последних своих ста­тей о проделанной работе и опытах, Терентий Семенович отметил: «В ходе детального изучения результатов опыта я пришел, казалось бы, к аб­сурдному выводу: поля не пахать, а несколько лет подряд держать в состоянии относительного по­коя. Такое открытие, признаться, поразило даже меня. Вспомним: в то время все только и твердили о пахоте глубокой с предплужниками. Об этом говорили даже герои многих книг, кинофильмов. Да и вся поступающая в село почвообрабатываю­щая техника — и даже новейшие ее образцы, которые находились на испытании, — все они были приспособлены для того, чтобы переворачи­вать земной пласт аж до породы. Да, нелегко и непросто было противостоять общему мнению на сей счет и научным аргументациям, хотя на руках у нас имелись, что называется, довольно убеди­тельные факты и основанные на них доказа­тельства» .
В разработанной Мальцевым системе земледе­лия не был обойден и вопрос борьбы с овсюгом — особо злостным сорняком Зауралья. Основным способом борьбы с ним стали, конечно, соответ­ствующая обработка и уход за чистым паром. Но Терентий Семенович уделял большое внимаиие и другому способу — более позднему против принятого севу пшеницы. На этом пути ему при­шлось провести серьезную борьбу с господство­вавшими в то время шаблонными указаниями и прямыми распоряжениями проводить весенний сев в самые ранние сроки. Мальцев на своем опы­те убедился, что ранний сев в условиях его колхоза ведет к сильному засорению посевов пшеницы овсюгом. Семена овсюга после их осыпания осенью прорастают мало. Весной же при регламен­тированном раннем севе они дружно всходят одновременно, а то и на день-два раньше пшени­цы и, естественно, потом заглушают ее. Метод Мальцева состоит из ранней поверхностной об­работки почвы, которая понуждает прорастание семян овсюга, а предпосевная обработка уничто­жает его всходы, и поздние посевы пшеницы сохраняются чистыми. Поэтому Мальцев прово­дил у себя посев пшеницы во второй половине мая. Кроме борьбы с овсюгом и другими сорняка­ми, прием несколько позднего посева совме­щался еще и с условиями влагообеспеченности посевов пшеницы. В Зауралье довольно обычна ранневесенняя засуха, и рано посеянные семена дают всходы, попадающие в самый засушливый период. При посеве же в конце мая всходы на первое время обеспечиваются влагой из имеющих­ся в почве запасов, а во второй половине лета потребности растений в воде покрываются за счет обычно значительных осадков июля и августа.
В ноябре 1990 года Терентию Семеновичу Мальцеву исполнится 95 лет. Около восьмидесяти из них он был непосредственно связан с землей, или — по его любимому выражению — с землей-кормилицей. Даже после своего девяностоле­тия Терентий Семенович не оставил заботы о вы­ращивании хлеба.
Свою общественную агрономическую деятель­ность Терентий Семенович начал в 1930 году, ког­да в деревне Мальцеве организовался колхоз и он был избран полеводом, что, по существу, означа­ло — агрономом, каковым он до сих пор считает себя с гордостью.
Страна высоко оценила заслуги Терентия Се­меновича. Он — лауреат Государственной пре­мии СССР, дважды Герой Социалистического Труда.
Наше земледелие сегодня трудно представить без идей Т. С. Мальцева, без его активного участия в создании подлинно научного устойчивого и вы­сокопродуктивного растениеводства. Его книги «Слово о земле-кормилице» , «Думы об урожае» и другие — большой вклад в развитие отечествен­ной агрономии. На идеях Т. С. Мальцева выросло немало зауральских агрономов — мастеров высо­ких урожаев. http://ussr-forever.ru/plug/50-43.html?showall=1