Сколько всего замков в Шотландии, какой самый старый?

Олеся Быстрова Гений (53768), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Олёна Миа Гений (64091) 16 лет назад
Хотя трудно тягаться с столь просвещенными шотландолюбами :-)
Но ...
Замок Траквер Хауз - по свидетельству многих источников - старейшее жилое здание Шотландии . Построен в самом начале 12 века - очень давно :-) , а с XVI века замок содержит собственную пивоварню, в которой варят три сорта пива, в том числе сорт «якобитский эль» .
Эдинбургский же замок, возвышающийся на 133-метровой скале (остаток давно потухшего вулкана) . согласно историческим свидетельствам, существует с XI века, но первые строения на этом месте появились почти 1400 лет назад. Самые древние постройки из сохранившихся до наших дней (например, Часовня Св. Маргариты . королевы, жены короля Шотландии Малькольма III, умершей в Эдинбургском замке в 1093 году) возведены в XII веке. Замок постоянно достраивался и расширялся, вплоть до 1927 года, когда был установлен Военный Мемориал, посвященный шотландцам, павшим в Первую мировую войну (сейчас также и жертвам Второй мировой войны) . Самое примечательное здание - королевский дворец с восьмигранной башней, увенчанной зубчатой короной (1368).
Следы пребывания людей на территории нынешнего Эдинбурга прослеживаются с 7 тыс. до н. э. Археологические исследования показывают следы пребывания римлян, кельтов. Собственно Эдинбург основан в 10-11 вв. как гэльское поселение Данидинн (Duneideann), По количеству замков в Шотландии - около 3000 -согласна, более точных указаний нигде не нашла.
Шотландия - это совсем не Англия или по крайней мере не совсем Англия. Различие бросается в глаза сразу. Оно во всем - в пейзаже, в языке, в образе жизни, в национальных блюдах, но прежде всего - в характере шотландцев. Они радушны (их гостеприимство сродни восточному, и о нем ходят легенды) , открыты и непосредственны и очень свободолюбивы.
И хотя Шотландия политически и географически лишь часть Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, все-таки это особая страна ...
А это сайт Эдинбурга http://edinburg.com/ и портал (!!) о Шотландии в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Портал: Шотландия

...Настроение - средневеково-романтическое. Хочется в Шотландию ...
Остальные ответы
Анатолий Терентьев Просветленный (30356) 16 лет назад
Остров Скай (Skye) расположен на северо-западе Шотландии. Это не только историческое место, где когда-то жили гэллы, но и курорт. Ведь несмотря на то, что климат в Британии дождливый и прохладный, вода в июле, благодаря Гольфстриму, довольно теплая. На шотландском побережье, напротив острова Скай, даже растут пальмы. Кроме того, в июле на острове проходят гэльские фестивали, на которых можно познакомиться с древней культурой и даже научиться немного играть на волынке и танцевать шотландский степ.

Над островом возвышается старинный замок Мак-Лаудов (Данвеган), который открыт для всех, кто хочет его увидеть. За исключением жилых покоев – ибо замок считается самым старым из британских, в которых непрерывно живут - последние 9 столетий в нем обитает одна и та же семья. Вниманию посетителей - музейные залы, магазин, где продаются все разновидности шотландских килтов, и изумительный замковый сад.

Одним из самых старых среди каменных сооружений Великобритании считается замок Хэпстоф (1067).

Но есть еще один - тот, что был домом Кентервильского привидения :-)
Источник: Рамблер
Пользователь удален Знаток (364) 16 лет назад
На территории Шотландии находится около 3 000 замков.
источник: Википедия
А сколько точно, не указано)) )
Я нашла Айлин Донан, если не самый старый замок, то один из впечатляющих

Я угадала? Это он? http://otvet.mail.ru/question/7091087/
Пользователь удален Мастер (1881) 16 лет назад
Шотландия по праву считается страной средневековых замков (несчитанное количество - более 3000).
Наиболее известные и стоящие посещения: Эдинбургский замок (Edinburgh Castle), самое известное сооружение города, возвышающегося над столицей Шотландии; Дворец Скоун (Scone Palace) – замок, где в древности короновались шотландские короли; Белый сказочный замок Блэр (Blair Castle) – древняя крепость 13 века, где собрана уникальная коллекция старинных предметов и картин; Замок Эйлинн Донан (Eilean Donan Castle) – один из самых красивых замков Шотландии; Замок Урхарт (Urquhart Castle), один из самых больших замков Шотландии, построенный на скале, на берегу озера Лох-Несс, со стен которого можно увидеть красивейшую панораму озера Лох-Несс и его окрестностей; Замок Белморал (Balmoral Castle) – действующая резиденция королевы в Шотландии (открыт для посещений с мая по июль) ; Замок Стерлинг (Sterling Castle) – один из самых величественных замков Шотландии, резиденция королевской династии Стюартов; Аббатство Мелроуз (Melrose Abbey) – цистирианское аббатство, построенное королем Дэвидом в 1136 году, которое является самой древней постройкой в Шотландии; Аботфорд (Abbotford) дом-музей знаменитого английского писателя Вальтера Скотта; Дом королевы Марии Шотландской (Mary Queen of Scots House); Траквер хауз (Traquair House) – одна из самых старых и любимых монархами усадеб в Шотландии, которая была построена в 12 веке.... и множество других величественных зданий истории... .

Самый старый в Шотландии замок "бессмертных" МакЛаудов - Суровый Данвеган (Dunvegan) на острове Скай.
Замок, возвышающийся над озером Лох-Данвеган, испокон веков служил жилищем хозяевам острова, Маклеодам. По легенде, Леод был младшим сыном последнего короля-викинга на острове Мэн и Гебридских островах. Когда в 1263 г. король Александр II разбил викингов у Лэрга, под властью Леода находилась половина Гебридских островов. Владения Маклеодов и поныне весьма обширны, но теперь они включают только часть острова Скай, замок Данвеган и его окрестности, простирающиеся до крутых пустынных склонов горного массива Куйллинс.
Главное сокровище замка, безусловно, "волшебное знамя" ("fairy flag"). Считается, что знамя обладает чудесной способностью приносить владельцу победу на поле боя. Здесь вы увидите и знаменитый "Рог Рори Мора", который по традиции каждый наследник по мужской линии обязан осушить залпом в день совершеннолетия, чтобы доказать свое право называться горцем и будущим вождем клана. Рог вмещает в себя одну и три четверти бутылки кларета, и нынешний глава клана, Джон, затратил на эту процедуру 1 минуту и 57 секунд. А также - изящная шкатулка из Индии - подарок генералу МакЛауду от влюбившейся в него королевы Каннаноры в Южной Индии, готовой даже на то, чтобы стать второй женой бесстрашного шотландца. Увидите вы и скандально известную горную гряду Блэк Куиллин, которую нынешний глава клана решил выставить на продажу за 10 миллионов фунтов стерлингов, чтобы спасти замок, отчаянно нуждающийся в капитальном ремонте…

Источник: до Шотландии увы не доехала, но в Англии кое что повидала - КРАСОТИЩА!
Кошачьи Глазки Высший разум (201739) 16 лет назад
На территории Шотландии находится около 3 000 замков.

Абердиншир
Балморал (англ. Balmoral Castle)
Бремар (англ. Braemar Castle) хью Шотландия- САМЫЙ СТАРЫЙ)) )
Даннотар (англ. Dunnottar Castle)
Делгати (англ. Delgatie Castle)
Драм (англ. Drum Castle)
Гленбахат (англ. Glenbuchat Castle)
Килдрамми (англ. Kildrummy Castle)
Крэгивар (англ. Craigievar Castle)
Когарф (англ. Corgarff Castle)
Махаллс (англ. Muchalls Castle)
Слэйнс (англ. Slains Castle)
Финлейтер (англ. Findlater Castle)
Феттерессо (англ. Fetteresso Castle)
Фиви (англ. Fyvie Castle)

[править] Ангус
Бреxин (англ. Brechin Castle)
Гатри (англ. Guthrie Castle)
Гламис (англ. Glamis Castle)
Гленбахат (англ. Glenbuchat Castle)
Коллистон (англ. Colliston Castle)
Рутвен (англ. Ruthven Castle)
Финэвон (англ. Finavon Castle)
Форфар (англ. Forfar Castle)
Эдзел (англ. Edzell Castle)

[править] Аргайл и Бьют
Гленгорм (англ. Glengorm Castle)
Данолли (англ. Dunollie Castle)
Данстаффнэйдж (англ. Dunstaffnage Castle)
Дуарт (англ. Duart Castle)
Карнассери (англ. Carnasserie Castle)
Килхурн (англ. Kilchurn Castle)
Лахлан (англ. Lachlan Castle)
Мой (англ. Moy Castle)
Скипнесс (англ. Skipness Castle)
Сталкер (англ. Stalker Castle)

[править] Гебридские острова
Кисимул (англ. Kisimul Castle)

[править] Глазго
Крукстон (англ. Crookston Castle)

[править] Дамбартоншир
Дамбартон (англ. Dumbarton Castle)

[править] Дамфрис и Галлоуэй
Драмланриг (англ. Drumlanrig Castle)
Керлаверок (англ. Caerlaverock Castle)
Клозберн (англ. Closeburn Castle)
Трив (англ. Threave Castle)

[править] Данди
Хантли (англ. Huntly Castle)

[править] Южный Ланаркшир
Ботвелл (англ. Bothwell Castle)
Кроуфорд (англ. Crawford Castle)
Портенкросс (англ. Portencross Castle)

[править] Лотиан
Бортвик (англ. Borthwick Castle)
Дирлитон (англ. Dirleton Castle)
Танталлон (англ. Tantallon Castle)
Эдинбург (англ. Edinburgh Castle)

[править] Мидлотиан
Блэкнесс (англ. Blackness Castle)
Далхауси (англ. Dalhousie Castle)
Крайтон (англ. Crichton Castle)

[править] Морей
Балвени (англ. Balvenie Castle)
Баллиндаллох (англ. Ballindalloch Castle)
Броди (англ. Brodie Castle)
Охиндун (англ. Auchindoun Castle)

[править] Оркнейские острова
Белфур (англ. Balfour Castle)
Нолтлэнд (англ. Noltland Castle)

[править] Перт и Кинросс
Лохлевен (англ. Lochleven Castle)
Макдафф (англ. MacDuff's Castle)
Метвен (англ. Methven Castle)

[править] Стерлинг
Дун (англ. Doune Castle)
Стерлинг (англ. Stirling Castle)

[править] Файф
Абердур (англ. Aberdour Castle)
Вимс (англ. Wemyss Castle)
Келли (англ. Kellie Castle)
Лордскэрни (англ. Lordscairnie Castle)
Росэнд (англ. Rossend)
Фордел (англ. Fordell)

[править] Хайленд
Адврек (англ. Ardvreck Castle)
Уркварт (англ. Urquhart Castle)
Бофор (англ. Beaufort Castle)
Брааль (англ. Braal Castle)
Данбит (англ. Dunbeath Castle)
Данвеган (англ. Dunvegan Castle)
Инвернесс (англ. Inverness Castle)
Крэйг (англ. Craig Castle)
Мингарри (англ. Mingarry Castle)
Нок (англ. Knock Castle)
Скибо (англ. Skibo Castle)
Тиорам (англ. Tioram Castle)
Эйлен-Донан (англ. Eilean Donan Castle)

[править] Шетлендские острова
Скаллоуэй (англ. Scalloway Castle)

[править] Шотландские границы
Данс (англ. Duns Castle)
Нейдпат (англ. Neidpath Castle)
Флорс (англ. Floors Castle)
Эрмитаж (англ. Hermitage Castle)
Уэддерберн (англ. Wedderburn Castle)

[править] Эдинбург
Эдинбургский замок

[править] Восточный Эйршир
Дин (англ. Dean Castle)
Лохдун (англ. Lochdoon Castle)
Траббох (англ. Trabboch Castle)

[править] Северный Эйршир
Бродик (англ. Brodick Castle)
Лохранза (англ. Lochranza Castle)

[править] Южный Эйршир
Гленапп (англ. Glenapp Castle)
Калзин (англ. Culzean Castle)
Сандрам (англ. Sundrum Castle)
Томастон (англ. Thomaston Castle)