помогите ответить на вопросы по лермонтову "герой нашего времени) "

еГо лЮбИмАя(зАя) Ученик (4), на голосовании 12 лет назад
1.

Сколько рассказчиков в повести? Каков художественный смысл смены рассказчиков?
2.

Как в первом портрете Печорина, данном Максимом Максимычем, угадывается противоречивость его характера?
3.

Почему история Бэлы, происшедшая в прошлом, все время прерывается оценочными репликами Максима Максимыча и автора, происходящими в настоящем?
4.

Проанализируйте диалог Максима Максимыча с Бэлой со слов «А где Печорин? » до слов «упала на постель и закрыла лицо рунами» . Какими художественными средствами пользуется автор для раскрытия психологического состояния героев? Как в подтексте диалога косвенно характеризуется Печорин?
5.

Почему в истории с Бэлой Печорин не считал себя виноватым?
6.

Как проявляется противоречивость характера Печорина после смерти Бэлы? Какие художественные детали это подчеркивают?
7.

Прочитайте монолог Печорина со слов «Максим Максимыч, — отвечал он, — у меня несчастный характер» до слов «Неужто тамошняя молодежь вся такова?» . Сопоставьте рассуждения Печорина о его прошлом с историей жизни Онегина. Сопоставьте текст монолога Печорина со стихотворением Лермонтова «Дума» .
8.

Какую роль играют в главе пейзажные зарисовки?
9.

Как проявляется в главе характер Максима Максимыча? Проследите детали его психологического портрета.
Голосование за лучший ответ
Ксю Знаток (414) 12 лет назад
Google в помощь :) там есть много полезного
http://www.spishy.ru/ еще вот такой нехитрый сайтик есть)