Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда возник миф о том, викинги носили шлемы с рогами?

Фарида Просветленный (38768), закрыт 16 лет назад
Ни в одном захоронении эпохи викингов, не было найдено ни одного подобного шлема.
Лучший ответ
emme35 Гений (74670) 16 лет назад
Миф о "рогатых" викингах возник во многом благодаря католической церкви. Викинги часто нападали на церкви и монастыри, грабили их имущество. Вполне естественно, что страшных грабителей объявляли " дъявольскими отродьями", "чертями", поэтому свирепым викингам и стали приписывать шлемы с рогами. Так миф о "рогатых" викингах утвердился и в общественном сознании. Вопреки популярным представлениям, викинги не носили шлемы, увенчанные рогами. Ни в одном захоронении эпохи викингов, не было найдено ни одного подобного шлема. В шлеме с рогами неудобно сражаться, его легко можно сбить, лишь немного задев при ударе.
Остальные ответы
фыва фыва Просветленный (22701) 16 лет назад
значи рога росли не на шлеме, а прямо на голове))))
Little Princess Мыслитель (5543) 16 лет назад
Миф-это и есть сказка,выдумка людей.Придумали для устрашающего вида.
Людмила Маметниязова Мыслитель (6736) 16 лет назад
Насколько мне известно, викинги классического периода (VIII-XII ст.) рогов на шлемах не носили. Археологам известна всего пара скандинавских шлемов с рогами, причем оба - отчетливо церемониальные (с массой декоративных украшений, золотыми накладками и пр.)
Боевые рогатые шлемы имели место у тевтонов в середине и конце бронзового века. Нечто вроде вердикта: _предки_ скандинавов - да, когда-то рогатые шлемы носили, почему рогатый шлем у скандинавов и сохранился в качестве церемониального головного убора. Возможно, поэтически "воин в шлеме рогатом" являлось обозначением "равный героям древности".