Дана база данных как удалить дубликаты головных кораблей без учета результата сражения в моем запросе?

Valkyria Raubritter Ученик (92), закрыт 12 лет назад
Рассматривается БД кораблей, участвовавших во второй мировой войне. Имеются следующие отношения:
Classes (class, type, country, numGuns, bore, displacement)
Ships (name, class, launched)
Battles (name, date)
Outcomes (ship, battle, result)
Корабли в «классах» построены по одному и тому же проекту, и классу присваивается либо имя первого корабля, построенного по данному проекту, либо названию класса дается имя проекта, которое не совпадает ни с одним из кораблей в БД. Корабль, давший название классу, называется головным.
Отношение Classes содержит имя класса, тип (bb для боевого (линейного) корабля или bc для боевого крейсера), страну, в которой построен корабль, число главных орудий, калибр орудий (диаметр ствола орудия в дюймах) и водоизмещение ( вес в тоннах). В отношении Ships записаны название корабля, имя его класса и год спуска на воду. В отношение Battles включены название и дата битвы, в которой участвовали корабли, а в отношении Outcomes – результат участия данного корабля в битве (потоплен-sunk, поврежден - damaged или невредим - OK). В
Замечания. 1) В отношение Outcomes могут входить корабли, отсутствующие в отношении Ships. 2) Потопленный корабль в последующих битвах участия не принимает.
В запросе

SELECT DISTINCT Classes.country, ( SELECT AVG( pen.p ) FROM
(
SELECT (c1.bore*c1.bore*c1.bore)/2 AS p FROM Classes AS c1, Ships AS s1
WHERE c1.class=s1.class AND c1.country = Classes.country
AND c1.bore IS NOT NULL
UNION ALL
SELECT (c2.bore*c2.bore*c2.bore)/2 FROM Classes AS c2, Outcomes
WHERE c2.country = Classes.country AND c2.class=Outcomes.ship
AND c2.bore IS NOT NULL
AND Outcomes.ship NOT IN ( SELECT ss.name FROM Ships AS ss )
) AS pen
WHERE pen.p IS NOT NULL
) AS weight
FROM Classes
WHERE Classes.country IS NOT NULL
Есть дубликаты головных кораблей и выдает записи больше чем надо, нужно учесть записи в таблице Outcomes
я писал свой запрос но у меня не получается
Лучший ответ
скептик Гений (55349) 12 лет назад
А разве бывают валькирии мужского пола?
Или на Западной Украине всё бывает, а?