Время правления так называемого Петра Первого в народе называли "сатанинским". Так чем же он "велик"?

Ас Покрышкин Мыслитель (6378), закрыт 12 лет назад
Пётр-самозванец проделал такие преобразования с Россией, что нам до сих пор аукается. Он стал действовать как обычный завоеватель:

- разгромил русское самоуправление - «земство» и заменил его бюрократическим аппаратом инородцев, которые привезли в Россию воровство, разврат и пьянство и усиленно его здесь насаждали;

- передал крестьян в собственность дворянам, чем превратил их в рабов (для отбеливания образа самозванца это «мероприятие» сваливается на Ивана IV);

- разгромил купечество и стал насаждать промышленников, что привело к уничтожению прежней универсальности людей;

- разгромил духовенство - носителей русской культуры и уничтожил Православие, приблизив его к католичеству, что неизбежно породило атеизм;

- ввёл курение, употребление алкоголя и кофе;

- уничтожил древнерусский календарь, омолодив нашу Культуру на 5503 лет;

- повелел все русские летописи свезти в Петербург, а затем, как и Филарет, приказал их сжечь. Призвал немецких «профессоров» ; написать совершенно другую русскую историю;

- под видом борьбы со старой Верой, уничтожил всех старцев, живших более трёхсот лет;

- запретил выращивать амарант и употреблять амарантный хлеб, являвшийся основной пищей русского человека, чем уничтожил долгожительство на Земле, которое оставалось тогда ещё в России;

- отменил естественные меры: сажень, палец, локоть, вершок, присутствовавшие в одежде, утвари и архитектуре, сделав их на западный манер фиксированными. Это

привело к уничтожению древнерусской архитектуры и искусства, к исчезновению красоты быта. В результате чего люди перестали быть красивыми, так как в их строении исчезли Божественные и жизненные пропорции;

- заменил русскую титульную систему на европейскую, чем превратил крестьян в сословие. Хотя «крестьянин» - это титул, выше короля, о чём есть не одно свидетельство;

- уничтожил русскую письменность, состоявшую из 151 знака, и ввёл 43 знака письменности Кирилла и Мефодия;

- разоружил русскую армию, истребив стрельцов как касту с их чудесными способностями и волшебным оружием, и на европейский манер ввёл примитивное огнестрельное и колющее оружие, переодев армию сначала во французскую, а затем в немецкую форму, хотя русская военная форма была сама оружием. В народе новые полки получили название «потешные» .

Но главное его преступление - уничтожение русского образования (образ + ваяние) , суть которого состояла в создании у человека трёх тонких тел, которые он не получает от рождения, и если их не сформировать, то у сознания не возникнет связи с сознаниями прошлых жизней. Если в русских учебных заведениях из человека делали универсала, который мог, начиная от лаптей и, кончая космическим кораблём, сделать всё сам, то Пётр ввёл специализацию, которая сделала его зависимым от других.

До Петра-самозванца в России не знали, что такое вино, он приказал выкатывать на площадь бочки с вином и бесплатно поить горожан. Это было сделано для отшибания памяти прошлой жизни. В период Петра продолжилось преследование родившихся младенцев, помнящих свои прошлые жизни и умеющих говорить. Преследование их началось ещё с Иоанна IV.
Массовое уничтожение младенцев, обладавших памятью прошлой жизни, наложило проклятие на все воплощения подобных детей. Не случайно сегодня, когда рождается разговаривающий ребёнок, он живёт не более двух часов.

После всех этих деяний у самих захватчиков язык долго не поворачивался называть Петра великим. И только в XIX веке, когда уже позабылись петровские ужасы, возникла версия о Петре-новаторе, который так много сделал полезного для России, даже привёз из Европы картофель и помидоры, якобы завезённые туда из Америки.
Лучший ответ
Добрая девочка Мудрец (19596) 12 лет назад
Бугггаа))) ) Ссылка на символиста Мережковского меня умилила. У Мережковского сложнее всё. Пётр у него – гигант, кующий новую Россию довольно успешно и, кстати, искренне любящий эту самую Россию А основное внимание уделяется не посольству, а царевичу Алексею, которого Петр по-своему любил, но вот принёс в жертву ради России же. Вот как бог-отец бога сына)
“разгромил русское самоуправление — «земство» и заменил его бюрократическим аппаратом инородцев” Приказная система тоже со своими задачами не справлялась. А “земство” – вообще продукт века 19го
“передал крестьян в собственность дворянам, чем превратил их в рабов ” А вот Юрбев день и урочные лета сто-то до Петра поотменяли. И после Ивана Грозного
“разгромил духовенство — носителей русской культуры и уничтожил православие, приблизив его к католичеству, что неизбежно породило атеизм” Плохо же духовенство носило русскую культуру, раз к светской культуре обратились лишь при Петре. А посмотришь на некоторых попов- без всякого Петра станешь атеистом. Так что прпавильно Петр прижал попам попы
“ввёл курение, употребление алкоголя и кофе” Ну, алкоголь святой Владимир из Византии притащил. после крещения Руси) А вот про курение и кофе. кстати, вы ещё про чай забыли – правда)
“уничтожил древнерусский календарь” – и приблизил календарь к международному уровню
“повелел все русские летописи свезти в Петербург, а затем, как и Филарет, приказал их сжечь” С “Повестью временных лет” и ей подобными недосмотрел почему-то)) )
“под видом борьбы со старой верой, уничтожил всех старцев, живших более трёхсот лет”Ну борьбу со старой верой развязал его папа) А Петру было пофиг, двумя пальцами старцы крестятся или тремя. Главное – не одним средним)) ) Пусть живут и бабки платят)
“запретил выращивать амарант и употреблять амарантный хлеб” Тот. который во второй половине века 19го появился и сразу стал считаться сорняком?
“отменил естественные меры: сажень, палец, локоть, вершок, присутствовавшие в одежде, утвари и архитектуре, сделав их на западный манер фиксированными” Правильно сделал
“Это привело к уничтожению древнерусской архитектуры и искусства, к исчезновению красоты быта. В результате чего люди перестали быть красивыми” Критерии красоты – они разные бывают. Что для еврея хорошо, то для арийца- не очень) заменил русскую титульную систему на европейскую, чем превратил крестьян в сословие. Хотя «крестьянин» — это титул, выше короля, о чём есть не одно свидетельство” К примеру, отмена юрьева дня и урочных лет)
“уничтожил русскую письменность, состоявшую из 151 знака, и ввёл 43 знака письменности Кирилла и Мефодия” Я пац столом)) ) Кирилл с Мефодием залого до Петра жили
“разоружил русскую армию, истребив стрельцов как касту с их чудесными способностями и волшебным оружием.. Хотя русская военная форма была сама оружием. ”Угу. Помнится, этой чудесной касте турки с их примитивным оружием вломили хорошенькой п.. зды)) ) Я не в восторге от петровской военной формы, но стрелецкая форма- подарок для снайпера
“Если в русских учебных заведениях из человека делали универсала, который мог, начиная от лаптей и, кончая космическим кораблём, сделать всё сам, то Пётр ввёл специализацию, которая сделала его зависимым от других. ” от других. ” А что ж так фигово в России с космонавтикой? Как, кстати, в петровскую эпоху с образовательными заведениями)) ) Раз пришлось Петру вводить специализацию)) )
Про старцев и младенцев - дано так не ржала) )
Весь ваш опус- всего лишь пересказ Шемшука, который с историей рядом не валялся и, КСТАТИ, ЧТО-ТО НИ ОДНОГО ИСТОЧНИКА НЕ ПРИВЕЛ, КРОМЕ МЕРЕЖКОВСКОГО, КОТОРОМУ В РОМАНЕ “АНТИХРИСТ” ДЛЯ ПОЛНОТЫ КАРТИНЫ НАДО БЫЛО ЗАСТАВИТЬ ПЕТРА ТОЛСТОГО НАПИСАТЬ “ВОЙНУ И МИР”, А ЦАРЕВИЧА АЛЕКСЕЯ ИСПОЛНЯТЬ РУССКУЮ НАРОДНУЮ ПЕСНЮ ПРО ТО КАК БЛЕДНОЙ ЛУНОЙ ОЗАРИЛСЯ СТАРЫЙ КЛАДБИЩЕНСКИЙ ДВОР, БЛАГО С ОТЦОМ-ПРОКУРОРОМ ЕМУ ЗДОРОВО ПОВЕЗЛО)
Источник: Валяюся пац столом))))))
Остальные ответы
постой, паровоз (77rus) Просветленный (26473) 12 лет назад
а ничем, так же как и Долгорукий - все они не Рюриковичи, нечистой крови.
Талантливый пианист (пишу оперу) Ученик (205) 12 лет назад
Петр не ладил со старой знатью и привел к правлению множество мелких дворян, черни или бродяг типа Александра Меньшикова - Святлейшего князя. Естественно, после Петра они правили страной и объявили его великим. Как ленинцы объявили великим Ленина.
Скиф Оракул (61748) 12 лет назад
уничтожил всех старцев живших более трёхсот лет; ?
преследование родившихся младенцев, помнящих свои прошлые жизни и умеющих говорить?
как то кажутся маловероятными подобные вещи
Ас ПокрышкинМыслитель (6378) 12 лет назад
Да, есть версия, что продолжительность жизни была довольно высока... Но изменения самого летоисчесления сделало невозможным любые анализы и даже сооттствующую хронологию...
Скиф Оракул (61748) все возможно, но это лишь версия. в принципе я думаю, что вещи описанные вами и упомянутые мной имели место, но гораздо раньше, и Петр не имеет отношение.
Тигр Искусственный Интеллект (342595) 12 лет назад
Захотелось кому то пропиарить Петю, вот и весь фокус.
дедушка Ленин Мыслитель (6420) 12 лет назад
Ты дурак или провокатор? Передал крестьян в собственность? А разве до Петра не было крепостного права? Юрьев день отменили задолго до него. Разоружил русскую армию? Ты что идиот? А кто создал флот? Кто победил непобедимых шведов? Вина до Петра не было? Да ты совсем спятил. И как же это он уничтожил купечество и чем плохи промышленники? Тем, что строили заводы и фабрики?
Ас ПокрышкинМыслитель (6378) 12 лет назад
Дальнейшее упрочение уже в XVIII в. при Петре I: в связи с введением подушной системы обложения холопы были приравнены к крепостным (раньше имели хотя бы какую–то возможность расплатиться с долгом и освободиться).
дедушка Ленин Мыслитель (6420) Они всегда вплоть до отмены крепостного права в 1861 году имели "хоть какую-то" возможность заплатить помещику и стать свободными. Учи историю, ас хренов.
Божественная олигархша Мыслитель (8629) 12 лет назад
Вы знаете, я заметила удивительную вещь... Когда приезжаешь в Петербург, то именно в этом городе тебя охватывает какая-то несерьёзность, фривольность... От Эрмитажа и прочих объектов культуры веет каким-то лёгким развратом, какой-то непредсказуемостью, каким-то фантомом... Часто бываю в разных городах, но такое чувство возникает именно в Питере. Обожаю этот город... Но над ним как-будто парит дух Петра, непутёвого, крамольного, авантюрного... Видимо, за это его и назвали великим, за харизму, любопытство, за "окно в Европу", за этот город...
НикОля Оракул (71046) 12 лет назад
Пока Шемчук не опубликует источники этой информации его можно считать писателем- фантастом.))