Как поменять направление вращения компьтерного кулера? Не поток, а именно НАПРАВЛЕНИЕ ВРАЩЕНИЯ?

Василий Задов Гуру (4590), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Схема рулит, всем ответившим по сути спасибо!
Лучший ответ
Александр Гончарук Мыслитель (8851) 12 лет назад

Разобрать двигатель и поменять местами выводы обмоток Фаза А и Фаза Б
Василий ЗадовГуру (4590) 12 лет назад
спасибо за схему! обмотки перепаял, закрутилось в обратную сторону!
Остальные ответы
Алексей Куракин Гуру (2523) 12 лет назад
1. переверни его с ног на голову, т. е наооборот
2. поменяй полярность проводов при подключении, их как правило 2, не ошибешься
Василий ЗадовГуру (4590) 12 лет назад
вы бредите....куллер это не коллекторный двигатель, переворот мне не интересен, вы вопрос читали?
БрюсПрофи (579) 4 года назад
Поменял местами фазы, но двигатель теперь заводится с обратную сторону только с "толкача", сам запускаться не хочет. Что делать???
dolsl veshe Мудрец (16309) 12 лет назад
плюс и минус - подключение поменяй
Василий ЗадовГуру (4590) 12 лет назад
бред
Игорь Оракул (53258) 12 лет назад
Долезь до обмоток и поменяй концы
Алексей Шуплецов Оракул (88844) 12 лет назад
Наверное никак. У них же полярное подключение. Переверните сам кулер.
Viktor K Мыслитель (9134) 12 лет назад
Игорь Владимирович прав, но дело это весьма геморройное. Там не меньше 4-х обмоток, весьма тонких. И, скорее всего, надо не концы менять, а переключить две противоположные обмотки одна вместо другой.
Менять полярность питания нельзя - электронная схема коммутатора в двигателе не будет работать.
Да и лопасти вентилятора изогнуты под определенное вращение - зачем Вам эти проблемы?
Гарик Доберманыч Просветленный (35491) 12 лет назад
Пипец!!!! Перевернуть сраный кулер жопой вверх - никак??? ?
Задов, ты как был извращенцем так и остался!!!! Подпись: Степан Сморковичев!!!!
Василий ЗадовГуру (4590) 12 лет назад
Пиздец! А не лезть с тупым ответом никак? Ты чо очки набиваешь так? Сам жопой вверх вставай
Shurovik Искусственный Интеллект (695686) 12 лет назад
Никак. Датчик Холла не будет работать при реверсе питания. Только сам вентилятор перевернуть. Или обмотки перепаять.
Василий ЗадовГуру (4590) 12 лет назад
ответ "никак" это все что смог выдавить из себя искусственный интеллект?
Shurovik Искусственный Интеллект (695686) Если вы думаете, что хамство вас украшает, то вы ошибаетесь.
Владимир Искусственный Интеллект (339948) 12 лет назад
полярность менять бессмысленно. запалишь контроллер.... разбирай вент, добирайся до платы и меняй местами концы обмотки двигателя. только так.