химия. каков объем сереводорода который выделяеться при взаимодействии 2 моль конц. серной кислоты с литием..

††Суспирия†† Знаток (376), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
rafael ahmetov Высший разум (122481) 12 лет назад
Если считать, что осуществляется единственная реакция и протекает именно так:
8 Li + 5 H2SO4 -----> 4 Li2SO4 + H2S + 4 H2O
Тогда количество молей сероводорода в 5 раз меньше количества молей израсходованной серной кислоты, значит выделилось 2/5=0,4 моль сероводорода, объем 22,4*0,4=8,96 л.
На самом деле реакция если и может идти только так, то только в большом избытке серной кислоты. А по условию, количество серной кислоты ограничено, насчет лития ничего не сказано, можно считать, что он в избытке. Тогда, если реакция и начнется именно так, то по мере расходования серной кислоты и образования воды, концентрация серной кислоты начнет снижаться, это уже не концентрированная серная кислота, поэтому пойдут и другие реакции:
6 Li + 4 H2SO4 -----> 3 Li2SO4 + S + 4 H2O,
2 Li + 2 H2SO4 -----> Li2SO4 + SO2 + 2 H2O,
2 Li + H2SO4 -----> Li2SO4 + H2.
Как распределится данное (2 моль) количество серной кислоты по эти реакциям, рассчитать очень сложно, поэтому определить объем выделившегося сероводорода - невозможно.
Задачу придумал неграмотный химик.
Остальные ответы
Андрей Рымаренко Профи (879) 12 лет назад
Li+2H2SO4=1/2Li2SO4+3/2H2SO4+1/2H2
0,5 моль водорода