чем переписать VHS кассету в HD качестве на диск

виктор никлонский Ученик (206), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Андрей Shaman Искусственный Интеллект (132426) 12 лет назад
Для справки: VHS имеет 640х480, а HD - 1280х720 (FullHD - 1920х1080). Спрашивается: где мы возьмём недостающие строки? Да. программно растянуть можно, но нужно ли, ведь качество от этого ни на копейку не станет лучше.
Остальные ответы
KuJIJIeP Мастер (1613) 12 лет назад
Нужна плата видеозахвата и видеомагнитофон, ну и софт соответствующий, Pinnacle Studio, например.
Александр Вагнер Оракул (74988) 12 лет назад
В HD, конечно, вряд ли получится, ибо качество видеосигнала на VHS не позволит, но переписать можно, если на видеокарте есть видео- и аудио- входы, которые есть на видеомагнитофоне. Например, тюльпаны или даже лучше HDMI!
Роман Оракул (81725) 12 лет назад
в каком качестве видеокассету?? ? цифра в аналоге... оригинально.
ShiphT Мудрец (13577) 12 лет назад
а как вы, простите, собираетесь из VHS получить HD качество?? ? Если это стандартная кассета, с записью в формате PAL, то на ней будет всего-то 625 строк чересстрочной развертки при 25 кадрах в секунду. А разрешение по горизонтали, зависящее от пропускной способности видеотрактов оборудования от самого первого оригинального до последнего, на котором воспроизводится и вряд ли превысит 400 линий.

Виноват, да VHS имеет всего 240 твл, т. е. чуть больше 300 точек по вертикали =)
Александр Савин Искусственный Интеллект (126955) 12 лет назад
Это невозможно в принципе. Оцифровать - да, но оцифровать в HD качестве - нет.
Разумно для оцифровки иметь разрешение SD (до 720х576).

P.S. Разрешение по горизонтали VHS около 240 линий всего. Даже для нормального SD качества маловато.
P.P.S. Уточнение для ShiphT. 400-420 линий это для S-VHS формата.
Валерий Просветленный (42134) 12 лет назад
Ржу нимагу)) ) Вы купите квартиру, поставьте посередине комнаты одну вешалку и повесте на неё шляпу (кепку) И фсё! Вопрос! Зачем покупать квартиру для хранения одной шляпы? Аналогично-зачем загонять на объём HD качества видео с VHS?
GLEBrus2 Просветленный (30261) 12 лет назад
Ничем, из из VHS никак качества HD не вытянуть)
MaslinitsA Знаток (386) 12 лет назад
Для воспроизведения видеокассет нужен видеомагнитофон VHS, для записи на диск нужен компьютер с пишущим приводом.

Теперь по-подробней. Оцифровать аналоговое видео можно несколькими способами:

С помощью компьютера, дополнительно установив плату видеозахвата или ТВ-тюнер с аналоговым входом AV. При этом можно установить настройки качества, по своему усмотрению, при захвате материала;

С помощью цифровой видеокамеры, например MiniDV, оснащённой AV-входами, но потом придётся потратить ещё столько же времени на перенос оцифрованного материала в компьютер для последующего монтажа или записи на цифровой носитель;

С помощью аппаратного пишущего DVD-плеера, но при этом качество оцифрованного материала будет ограничено "кислыми" предустановками рекордера;

Ну, и, как вариант, если кассет не более 10-ти, а приобретать доп. оборудование в "лом", то самый простой способ - отнести кассеты в фото-видео студию (дешевле + полноценный сон).