Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Минимальная температура во вселенной?

Jovid Aminov Ученик (208), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Jax Гений (95644) 17 лет назад
Понятие температура в космосе вообще весьма условное. Частиц очень мало.
Насчёт "абсолютности" ныне установленного значения абс нуля (-273С) тоже есть сомнения.
Современное значение температуры реликтового фона 2.725 ± 0.001 К. Около -270 в общем.
А как низко может опустится в отдельных участках на 100% никто не скажет.
Остальные ответы
Михайлов Иван Гуру (3709) 17 лет назад
Абсолютного нуля не бывает! А вот что-то близкое к ниму...
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Самая низкая естественная температура - это когда почти ничто не нагревает градусник. А градусником в физике считается абсолютно черное тело.
Поскольку вся Вселенная пронизана как минимум реликтовым излучением, а вблизи звёзд - ещё и их излучением, то минимальная температура, которая может быть в естественных условиях - это как раз температура равновесия с реликтовым фоном. Якс правильно написал - чуть выше абсолютного нуля.
1 Профи (658) 17 лет назад
Самой низкой температурой будет обладать тело, у которого кинетическая энергия всех его частиц будет равна нулю. Температуру такого тела условились называть абсолютным нулём - 0 К (нуль Кельвинов). А в технике известная самая низкая температура - это температура сверхтекучего гелия (0,4 К). Хотя был однажды получен конденсат Ферми-Дирака (элементарных частиц, по-моему электронов), а вот какая там была температура я не знаю, но надо думать, что ещё меньше, чем в первом случае.