Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто скажет- как называется четвека коней, запряженных в колеснице, на фронтоне Большого театра, и кто ею правит?

Марьяна Марьенко Искусственный Интеллект (324103), закрыт 16 лет назад
Кто скажет, как называется четверка коней, запряженных в колесницу, на
фронтоне Большого теара, и кто ею управляет и почему?
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1881) 16 лет назад
Квадригой называют античную двухколесную повозку, запряженную четверкой коней в один ряд. Такой квадригой на фронтоне Большого театра управляет бог солнечного света лучезарный Аполлон. Отчего же именно этот бог? Аполлон был покровителем различных видов искусств, предводителем девяти муз. Покровительствовал этот бог и театральному искусству. В одной руке Аполлон держит кифару — струнный инструмент, подобный его предшественнице лире, в другой — лавровый венок. Таким венком венчали победителей не только воинских сражений, но и состязаний на сцене.
Две музы — Терпсихора и Мельпомена — стоят в полуциркульных нишах главного фасада театра. Муза трагедии Мельпомена держит в руке трагическую маску. Муза танца Терпсихора играет на кифаре.
Квадригу Аполлона отливали по модели петербургского скульптора С. С. Пименова. Она установлена на аттике театра в 1832 году.
Остальные ответы
РУС-39 Мастер (1364) 16 лет назад
ёю правит шестерка а звать транспортное средства скокапрыг.
Инопланетянка Оракул (92292) 16 лет назад
Квадрига, а кто управляет, не знаю.
Раиса Трушина Ученик (125) 8 лет назад
квадрига, а правит древнегреческий бог искусства Аполлон.