Помогите пожалуйста. Мне надо сделать таблицу по внешней политике Ивана Грозного. (Кратко.)

Семён Владельщиков Знаток (442), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Мария Сулеменева Знаток (348) 12 лет назад
1 столбик- восточное направление
Переходя к оседлому образу жизни, кочевники становились более уязвимыми для ответных ударов.

1552 г. – присоединение Казани;

1556г. – присоединение Астрахани.

1552-1557гг. – присоединение Башкирии

1581-1582гг. – поход Ермака. Покорение Сибири.

Наиболее «крепким орешком» оказался Крым (до 1783г. ) он был отделен от центра России широкой полосой безводных степей. К тому же крымские ханы получали военную помощь и покровительство Турции. Оборона же строилась на системе особых рубежей. Далеко в степи следили за передвижением кочевников сторожевые разъезды. Ополчение стягивалось к месту прорыва.
Уже в середине 50-х годов в Москве возникли планы похода на Крым.

2 столбик
западное направление
Стремление прочно обосноваться в Прибалтике, потеснив немцев и шведов, а также отвоевать у Польши, Литвы земли в верхнем и среднем течении Днепра привело к Ливонской войне (1558-1583). Однако, став затяжной и безрезультатной, она показала, что борьба на два фронта еще не по силам Российскому государству.
Ликвидация Ливонского ордена.
Остальные ответы
Doc Просветленный (30102) 12 лет назад
Колонки Таблицы Сверху, По Горизонтали, Подпиши Названиями Направлений Внешней Политики: Западное Направление (Борьба За Выход К Балтийскому Морю, Ливонская Война) , Юго-Восточное И Восточное Направление (Борьба С Казанским И Астраханским Ханствами И Начало Освоения Сибири ), Южное Направление (Защита Русских Земель От Набегов Крымского Ханства) . Вписывай В Столбцы События Кратко Год, Что Было, Итог.... (Примеры: (Где Юго-Восточное И Восточное Направления) 1552г. Осада Казани, Итог: Успешное Взятие Города И Окончательная Победа Над Казанским Ханством; 1556г. Осада Астрахани, Итог: Успешное Взятие Города И Окончательная Победа Над Астраханским Ханством. (Где Западное) 1558-1583гг Ливонская Война Причины: Необходимость Выхода К Балтийскому Морю, На Первом Этапе Шла Успешно Были Взяты Более 20 Ливонских Городов, Пали Нарва И Юрьев. В 1561 г. Ливонский Орден Распался. На Втором Этапе Ситуация Усугубилась В Результате Предательства Князя Андрея Курбского, Который Ранее Командовал Русскими Войсками. Итог: Поражение И Подписание Ям-Запольского Мирного Договора....;)