Контрольный тест за III семестр по дисциплине «Измерительная техника»

Тт Ученик (101), на голосовании 12 лет назад
К
онтрольный тест за III семестр по дисциплине «Измерительная техника»
I – вариант Ф.И.О. __________________________________ Дата _____________

1. Приведенная погрешность равна отношению: А) /XN. В) /X. С) /Xнор Д) XN/Х. Е) XN/Хнор.
где  - абсолютная погрешность, XN – показание измерительного прибора.
Х – истинное значение измеряемой величины. Хнор – нормирующие значение.
2. Найдите относительную погрешность: А) /XN. В) /X. С) /Xнор. Д) XN/Х. Е) XN/Хнор.
где  - абсолютная погрешность. XN – показание измерительного прибора.
Х – истинное значение измеряемой величины. Хнор – нормирующие значение.
3. Косвенные измерения это:
А) измерения, при которых искомое значение находят на основании известной зависимости.
В) измерения, при которых искомое значение физической величины находят непосредственно по показаниям СИ.
С) проводимые одновременно измерения нескольких одноименных величин.
D) проводимые одновременно измерения нескольких неодноименных величин.
Е) нет правильного ответа.
4. В каком виде измерений измеряют одновременно несколько одноименных величин, а результат находят путем решения системы уравнений?
А) Совокупные. В) прямые.С) косвенные. D) совместные. Е) относительные.
5. Какую погрешность принято обозначать числом, помещенным в кружок?
A) абсолютную.B) приведенную. C) относительную. D)аддитивную. E) мультипликативную.
6. Истинное значение физической величины::
А) значение найденное экспериментально и настолько приближается к действительному значению, что может быть использовано вместо него.
В) значение найденное экспериментально и настолько приближается к истинному значению, что может быть использовано вместо него.
С) значение идеальным образом отражающее свойство данного объекта, как в количественном, так и в качественном отношении.
D) значение найденное расчетным путем, что настолько приближается к истинному значению, что может быть использовано вместо него.
Е) значение идеальным образом отражающее свойство данного объекта.
7. Средства измерений, предназначенные для воспроизведения физической величины заданного размера называется: A) измерительнымипреобразователями. B) вещественными мерами. C) устройствами сравнения.
Д) масштабными преобразователями. E) индикаторами.
8. Технические устройства, предназначенные для обнаружения физических свойств называются:
A) измерительнымипреобразователями.B) вещественными мерами. C) устройствами сравнения.
Д) масштабными преобразователями.E) индикаторами.
9. Какая приставка соответствует множителю 10 9?
А) тера. В) гига. С) пико. Д) нано. Е) дека.
10. Погрешность, которая возникает в средствах измерения, используемых в нормальных условиях является:
А) основной. В) дополнительной. С) динамической. Д) статической. Е) абсолютной
11. Если абсолютная погрешность не зависит от истинного значения измеряемой величины Х, то она называется:
А) относительной. В) приведенной. С) систематической. Д) аддитивной. Е) мультипликативной.
12. Свойство, общее в качественном отношении для множества объектов, но индивидуальное в
количественном отношении для каждого из них, называется ...
1. размером физической величины 2. размерностью физической величины 3. физической величиной 4. Фактором
13. В определение «измерение» не входит следующее утверждение:
1. нахождение соотношения измеряемой величины с ее единицей 2. результаты выражаются в узаконенных единицах 3. с применением технического средства, хранящего единицу физической величины 4. это совокупность операций по определению физической величины.
14. По способу получения информации измерения разделяют…
1. однократные и многократные 2. статические и динамические
3. прямые, косвенные, совокупные и совместные 4. абсолютные и относительные
Голосование за лучший ответ