Кто является Колумбом русского стиха?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491), закрыт 12 лет назад
КОЛУМБ Ты Португалию дланью железной\ Держишь. Приводит Колумб-мореход\ Готов к пределам земли неизвестной.\ Но берегись, чтоб враги в свой черед,\ Соединившись, не взяли совместно\ Все, что как дань тебе каждый дает. Франсиско де Кеведо. Перевод Л.Цывьяна ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ИСПАНИИ В ТОМ, ЧТО, СТАВ ВЛАДЫЧИЦЕЙ МНОГИХ, ВОЗБУДИТ ОНА ЗАВИСТЬ И НЕНАВИСТЬ МНОГИХ ВРАГОВ, А ПОТОМУ ЕЙ ВСЕГДА НАДО БЫТЬ ГОТОВОЙ ОБОРОНИТЬ СЕБЯ
КОЛУМБ Могучим гением, стремительным гигантом,\ Познавшим и тюрьму, и нищенский удел, - \ Так ты прошел, Колумб, свой жизненный предел,\ Осмеянный ханжой, освистанный педантом. Огюст Барбье. Перевод А. Арго ХРИСТОФОР КОЛУМБ 1492

колумб Открыв Америку,\ Колумб не поверил своим глазам.\ Со своими людьми\ он пустился на поиски гуру\ и стремился, собственно, в Индию.\ Но когда его «Санта Мария»\ стала тонуть, полиция порта\ выудила его, он проехал\ мимо статуи Свободы, а несколько позже\ все глядел вверх, в небоскребы. \Виллем Рогхеман. Перевод Д.Сильвестрова Колумб в Нью-Йорке
колумб Что мне конкиста и Колумб,\ когда цветы - в пределах клумб.\ Что мне закон, когда укол\ положит в неглиже на стол. С. Соловьев. Разное 2000-2001 HighBook НЛС Что мне мир, когда нет войны,

Колумб XX века, вождь аборигенов Австралии\бронзовый, как исчезнувший майский жук,\Марина Уапджюк,\без компаса и астролябии —\открыл Арбат.\Путь был опасностями чреват. Андрей Вознесенский

Колумб В дорогой кольчуге Христофор,\Старый приор в праздничном убранстве,\А за ними поднимает взор\Та, чей дух - крылатый метеор,\Та, чей мир в святом непостоянстве,\Чье названье Муза Дальних Странствий. Николай Гумилев Открытие Америки
Колумб в очередной раз поругался с кассиршей завода. Стерва как-то мало дала.\ По подсчетам Колумба зарплата должна была быть несколько выше.\ «Вот… тудыть твою в канчель! — шипел он про себя. — Королевна усатая! Чтоб ты \ подавилась своими копейками!»\ У Колумба даже руки задрожали от злобы. И чтобы не провоцировать развитие \ нервных заболеваний, он тут же отправился в «лекарственную лавку» под \ экзотическим названием «Индия». Ольга Турчинская «Дети Ра» 2008, №9(47) VI Колумб
Колумб В созвездья линзами двоякими Труба смотрела Галилея. В страну, открытую варягами, Плыла Колумба кораблей. Николай Глазков
Колумб Где ж Колумб? Прохожий, укажи! — «В келье разбирает чертежи С нашим старым приором Хуаном; В этих прежних картах столько лжи, А шутить не должно с океаном Даже самым смелым капитанам». Николай Гумилев.
Колумб сказал подруге: "Дорогая,\ Здесь в Генуе изменчива любовь,\ Ее сыны,
Лучший ответ
Iines Просветленный (23905) 12 лет назад
Неизвестный автор, написавший "Слово о полку Игореве" - и есть тот самый Колумб:

В первый раз прочтёшь - поэзию узнаешь.
Во второй раз прочтёшь - содержание поймёшь.
В третий раз прочтёшь - силу русского духа почуешь.
И захочешь прочесть в четвёртый раз...
Остальные ответы
камиль ахмедзянов Просветленный (41044) 12 лет назад
Ну, конечно - А. С. Пушкин! в современном смысле слова ...И Ломоносов и Тредьяков и Сумароков и Державин были открывателями, но открывателем именно современного, внятного русского языка ( исключая нынешние англословечки) был, конечно Пушкин !
Елена Жмарева Гений (61991) 12 лет назад
Напишу-ка я ямбом
Напишу о Колумбе,
Про цветочки на клумбе,
И про румбу и самбу,
Королей и капусту,
И про прочие бредни,
Чтоб здесь не было пусто
Без Поболя намедни.
Владимир ПобольИскусственный Интеллект (1568491) 12 лет назад
моя фамилия с ударением на первый слог...

есть брак, хотя штиль и высокий...
Елена Жмарева Гений (61991) Как бежит по веткам соболь, В интернете скачет Поболь.