существует ли слово "реализоВЫвать"?

Кучерявый Ученик (123), закрыт 12 лет назад
реализовать - это "сделать" (например реализовать свои возможности)
реализую - "делаю", "сделаю"
реализовал - "сделал"
а "делать" - как будет?
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 12 лет назад
Конечно, есть такое слово. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть в словари.

Орфографический словарь
реализовывать, -аю, -ает

А в толковом словаре смотрите в конце 2-го значения, так как глаголы реализовать и реализовывать составляют видовую пару, то в словаре даётся отдельной статьёй первый глагол, а второй указан внутри словарной статьи.

Большой толковый словарь
РЕАЛИЗОВАТЬ, -зую, -зуешь; реализованный; -ван, -а, -о; св. и нсв. что.
1. Провести – проводить в жизнь, осуществить – осуществлять на практике. Р. свои творческие планы и замыслы. Р. давнюю мечту. Р. скрытые возможности. Р. себя
(проявить свои способности, воплотить задуманное) .
2. Продать – продавать, обратить – обращать в деньги. Р. залежалый товар. Р. продукцию по завышенным ценам. Р. все продукты в течение срока их годности. < Реализовывать, -аю, -аешь; нсв. Реализовываться, -ается; страд. Реализация (см.).
Остальные ответы
Flegra Мастер (1566) 12 лет назад
Слово "реализовывать" - есть. Это глагол несовершенного вида.
Про "делать" вопроса не поняла..
Tori Мастер (2238) 12 лет назад
да, такое слово есть в современном русском языке РЕАЛИЗОВЫВАТЬ - глагол несовершенного и вида и производные от него.
зайнаб Абдуллаева Ученик (179) 12 лет назад
да . это слово существует. означает -воплощать в реальность .
делать --реализовывать.)