образец акта списания дебиторской задолжености

Наталья коваленко (Бартош) Ученик (144), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Евгений Торопов Мастер (1490) 12 лет назад
Хотел бы откомментировать ответ Светланы. Если Вы укажете в качестве одного из оснований подписанный должником акт сверки, то срок исковой давности будет считаться уже от ДАТЫ АКТА СВЕРКИ.
Остальные ответы
Twilight ... Знаток (451) 12 лет назад
1)Образец бухгалтерской справки о списании дебиторской задолженности

Общество с ограниченной ответственностью «Сфера»
3 октября 2008 года

БУХГАЛТЕРСКАЯ СПРАВКА № 10
о списании дебиторской задолженности

Согласно приказу от 19.09.08 № 9-П, в ООО «Сфера» проведена инвентаризация расчетов с покупателями, поставщиками, прочими дебиторами и кредиторами (кроме расчетов с бюджетом, внебюджетными фондами по налогам и сборам) по состоянию на 1 октября 2008 года.

В ходе инвентаризации комиссия выявила, что по договору поставки от 01.02.05 № 2-05, заключенному с ЗАО «Мелиса» , срок исковой давности истек.

Сумма дебиторской задолженности составляет 5252 рубля (в том числе НДС 801,14 руб.) . Срок окончательного платежа истек 1 августа 2005 года. 2 августа 2005 года ООО «Сфера» направило претензию с требованием погасить задолженность. В своем ответе ЗАО «Мелиса» признало долг и обязалось погасить его не позднее 20 августа 2005 года. Однако деньги своевременно ООО «Сфера» не поступили.

Срок исковой давности по договору № 2-05 составляет три года. В связи с тем, что ЗАО «Мелиса» признало свой долг, срок исковой давности прервался. Следовательно, он истек 20 августа 2008 года (ст. 196, 203 ГК РФ) . Других оснований для перерыва, а также для приостановления срока исковой давности не имеется. В связи с выявленными обстоятельствами на основании акта инвентаризации от 02.10.08 № 6 и в соответствии со статьями 265 и 266 НК РФ указанная дебиторская задолженность подлежит списанию.

Главный бухгалтер ООО «Сфера» Иванова (Иванова)

2)По результатам проведенной по состоянию на 1 декабря 2008 года инвентаризации рассчетов с дебиторами и кредиторами
ПРИКАЗЫВАЮ:
Списать с учета сумму дебиторской задолженности ______ рублей согласно акта инвентаризации задолженности и учесть в уменьшение налогооблагаемой прибыли.

Ген. директор Иванов И. И.

приблизительно так.

По поиску в яндексе.
Светлана Угарова Просветленный (34453) 12 лет назад
ПРИКАЗ № 45
о списании дебиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности

г. Москва 1 февраля 2011 года
Задолженность ООО «Неон» перед ООО «Организация» в сумме 283 000 руб. признать безнадежной на основании следующих документов:
—постановление об окончании исполнительного производства службы судебных приставов от 26 января 2011 года №48/1029;
—акт судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания задолженности от 25 января 2011 года № 123;
—бухгалтерская справка от 29 января 2011 года № 1;
—акт сверки расчетов с ООО «Неон» от 31 августа 2009 года № 3;
—акт инвентаризации задолженности от 29 января 2011 года № 5.
Сумму 283 000 руб. включить в расходы по налогу на прибыль в 1 квартале 2011 года и в прочие расходы в бухгалтерском учете.
Ответственность за исполнение приказа возложить на главного бухгалтера Кротова В. А.

Генеральный директор
ООО «Организация» ЗенковецЛ. Д. Зенковец
С приказом ознакомлен (а) :
Главный бухгалтерКротовВ. А. Кротов01.02.2011

Вот примерный приказ (откорректируете под свое) , к ниму прикладываете все документы по данной задолженности на основании которых списываете.