Почему китайских чиновников называли мандаринами? Не в честь же фруктов ?

Елена Высший разум (103294), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Рожденная в СССР Мыслитель (8289) 17 лет назад
Вообще-то это фрукты названы в их честь...

Мандарины своим названием обязаны высшему сословию китайского чиновничества, представителей которого в Китае называли мандаринами (слово происходит от малайского "мантари", или "советник"). Эти самые мандарины-советники свои церемониальные головные уборы украшали красно-оранжевыми шариками, напоминавшими путешественникам ароматные и сладкие плоды, росшие в южном Китае. Однако ассоциации имели и негативный характер, так как иностранцы несговорчивых императорских бюрократов язвительно называли "фруктами". По аналогии с нашим прозвищем "редиска".
Остальные ответы
Борис Искусственный Интеллект (137441) 17 лет назад
Это неправильный перевод, их называли огурцами!
:((
-Grom0761- Просветленный (22903) 17 лет назад
Мандарин, это Китайский князь.
Tigershark Просветленный (20504) 17 лет назад
Наоборот. Фрукты в честь чиновников.
Олег Олегов Гуру (3054) 17 лет назад
Сословное устройство общества было окончательно закреплено китайским правом в эпоху Тан, к кодексам которой восходит законодательство всех последующих династий. Высшим сословием считались гуань – чиновники на действительной службе, в ранге не ниже правителя уезда; позже европейцы назвали их мандаринами (от португ. mandar – править) . Гуань был не просто «идеал человеков» , но канал, через который на вверенных ему людей изливалась магическая сила императора. Поэтому, с одной стороны, он считался «отцом и матерью народа» (вместе!) , соединял в своих руках административно-исполнительную и судебную власть, распространявшуюся не только на людей, но даже на местных духов. Простолюдины относились к этой власти полумистически (так, один из рецептов от суставных и мышечных болей сводился к тому, что к больному месту следовало приложить оттиск казенной печати, вырезанный из какого-либо документа) . С другой стороны, чиновник нес повышенную ответственность за все, что происходило в его округе, по принципу «каков поп, таков и приход» . Так, если где-либо случалось отцеубийство, то полагалось не только уничтожить всю семью, в которой такое стало возможным, и сослать соседей, которые должны были следить за этой семьей, но не уследили, но и снять с должности начальников уезда и области, плохо воспитывавших свой народ. Чиновник вечно находился под надзором нескольких контрольных инстанций, не имел права занимать казенную должность в своих родных краях (как ради авторитета «посланца сверху» , так и для предотвращения кумовства) , иметь земельную собственность или частный интерес на управляемой им территории, принимать какие-либо подарки. Начиная с эпохи Сун, каждые три года чиновник подлежал переводу на службу в другое место (целью этого была борьба с «врастанием» чиновников в местную почву, служившая на Востоке основой сепаратизма) ; поэтому практически всю жизнь до отставки он был обречен жить во временном казенном помещении – ямыне, где задние комнаты были квартирой, а передние – конторой, и не иметь постоянных дружеских привязанностей, ибо и его самого, и его друзей всегда ждал скорый отъезд неизвестно куда. Отсюда особый колорит изображения дружбы в китайской классической поэзии – как чувства горячего, но всегда овеянного печалью и ощущением мимолетности. Косвенным результатом частной смены администраторов было то, что практически все большее влияние на текущие дела оказывали не чиновники-гуань, а их непривилегированные, зато бессменные помощники – «канцеляристы» (ли) . Как и все жители империи, чиновники и канцеляристы каждого учреждения были связаны круговой порукой. Чиновных мест было сравнительно немного – почти постоянно около 100 тыс. на всю гигантскую страну.
Mikhail Basmanov Профи (753) 5 лет назад
Мандарин - древнеславянское слово, значит: человек с даром личным или данным (титул).