Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Отчего звёзды мерцают?

петя пупкин Мастер (1383), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гений (72817) 16 лет назад
Мерцание звезд объясняется тем, что в воздухе постоянно существуют небольшие потоки и завихрения с разными плотностями и температурами (хотя эти различия невелики) . Преломляющая способность такой воздушной среды различна в разных местах и изменяется со временем. Поэтому действие на свет можно уподобить суммарному действию большого числа очень слабых и подвижных линз, попавших на луч зрения. Быстрые, сильные мерцания вызываются сравнительно мелкими неоднородностями.

Мерцают звезды неспроста,
Потерянные души плачут.
И в тишине ночи скользят
По небу в поисках удачи

Заглядывают в окна, тают
Когда ты замечаешь тени.
Жалеть себя не разрешают –
Что сможешь дать ты кроме денег?

Когда то они жили в мире,
Вот только про любовь забыли.

">
Остальные ответы
Николай Алексеевич Гуру (2642) 16 лет назад
Это небесные святила друг мой... Они моргают и передают тебе привет. И общаются с тобой.
маленькая выдУМкА Высший разум (106778) 16 лет назад
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,4750.0.html очень интересный форум
Многие из вас видели на ночном небе мерцающие звезды. Причина мерцания звезд — неоднородность воздуха и его движение. Мерцание звезд усиливается к горизонту. Уже это одно указывает, что на данное явление влияет атмосфера. Мерцание звезд объясняется тем, что в воздухе постоянно действуют небольшие потоки и завихрения. Свет преломляется в такой воздушной среде по-разному в разных местах и изменяется со временем.
При мерцании меняется цвет звезд. Дело в том, что свет звезд, так же как и свет Солнца, составной, состоит из разных лучей, которые по-разному преломляются атмосферой. Синие лучи испытывают большее преломление, чем красные. Интересно, что в один и тот же момент времени одна и та же звезда для разных наблюдателей может иметь разный цвет. Оказывается, что "мгновенный" цвет звезды различен даже для правого и левого глаза одного и того же наблюдателя.

За пределами земной атмосферы звезды светят спокойно, не мерцая, не переливаясь различными цветами радуги