Может ли сын после армии прописаться в м/с, которую продали родители, при условии, что он не был там прописан до этого ?

workings Мастер (1681), закрыт 12 лет назад
Здравствуйте !

Ситуация такая:
Мы хотим вот купить комнату в малосемейке. Подобрали "приемлемый" вариант.
В комнате прописана женщина, она же всегда только одна и была там прописана.
Она же единственный владелец этой собственности, и всегда была единственным владельцем.
Но у неё есть сын, который сейчас в армии. Прописан он там никогда не был.
Все документы в порядке, но юрист говорит, что сын хозяйки после армии имеет полное право там прописаться, несмотря на то, что комната будет уже в нашей собственности.

Что Вы можете сказать о данной ситуации ?
Почему он может там прописаться ? Ведь это же наша собственность будет.
По какому такому закону он имеет право там прописаться ?
Ведь он даже не был там никогда прописан.
Дополнен 12 лет назад
1. Комната стала собственностью по приватизации.
2. Приватизировала сама нынешняя хозяйка.
3. Комнта никогда не перепродавалась.
3. Сын никогда не был зарегистрирован в этой комнате !!!
Лучший ответ
Юрий Высший разум (145712) 12 лет назад
Раз эта комната принадлежит этой женщине на праве собственности, то она имеет полное право прдать ее, даже если бы ее взрослый сын и был прописан, точнее зарегистрирован в ней, и на момент продажи. (Как член семьи собственника-продавца, он утратил бы право на проживание в этой комнате с даты ее перехода в собственность покупателя. ) Но он, по Вашим словам, и НЕ проживал в ней (НЕ был зарегистрирован) ,
Есть только одна ситуация, когда его право на проживание сохранялось бы даже после продажи - только в том случае, если бы он до приватизации был зарегистрирован вместе с матерью, на приватизацию имел бы право, но отказался бы в ней участвовать. Вот тогда он сохранял бы ПОЖИЗНЕННОЕ право проживать в этом жил. помещении, даже в случае его продажи (и последующих перепродаж) !
Но раз он ранее в комнате зарегистрирован не был, в приватизации не мог участвовать и не участвовал, то и НИКАКИХ прав на это жилье у него НЕТ.
С этой стороны у Вас никаких рисков, в связи с покупкой токой комнаты, НЕТ. Даже если этот сын по приходу из армии что-либо попытается сделать, вплоть до обращения в суд, оснований на решение суда в его пользу никаких нет.
(Разве что в суде Ваши интересы будет представлять все тот же Ваш "юрист", которого Вам уже сейчас надо гнать в шею! )
Удачи.
Остальные ответы
Людмила Маханова Оракул (72185) 12 лет назад
Если верно то, что сын никогда не был в этой комнате зарегистрирован по месту жительства, то он не сможет заригистрироваться в чужую комнату. А, вот, если Вы чего-то не знаете, и он все же уходил в армию, имея регистрацию по месту жительства в этой комнате, могут возникнуть проблемы. Узнайте точно, попросив у продавца архивную справку из ЖУ. Надо иметь больше информации, чтобы ответить точно на Ваш вопрос, например, имеет значение, каким образом стала комната собственностью продавца, может быть, сын в свое время отказался от участия в приватизации. Может, лучше подыскать другой вариант, чтобы не быть виновными, хоть и косвенно, в лишении жилья молодого человека?
In brevi Искусственный Интеллект (110999) 12 лет назад
Если сын хозяйки не был зарегистрирован в данном жилье и не является собственником хоть какой-нибудь доли в нем, то ваш юрист сказа бредятину. Кстати, а почему вы не спросили у "юриста" правовые основания его утверждения?
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477) 12 лет назад
Вам нечего бояться. Очевидно у сына было другое жилье.. узнайте этот момент..
Результат Будет? Ученик (224) 12 лет назад
Прописки нет в России уже 20 лет. .
Видимо на момент приватизации сын собственника был зарегистрирован в этой квартире по месту жительства и нотариально удостоверил свой отказ от приватизации... если же этого не было - ударьте вашего юриста веслом из-за угла по лицу очень размашисто и сильно
Виктория Сереброва Высший разум (646819) 12 лет назад
Если ваша описанная ситуация верна, то он не имеет права....
Максим Авроров Высший разум (274415) 12 лет назад
сын не сможет зарегистрироваться, а вашего "юриста" обходите стороной и ничего больше не спрашивайте у него....
Источник: юрист в Москве