Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько у Чингисхана было жен?

***Shopik Ученик (99), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Валентина Спорняк Гений (65749) 12 лет назад
Темучин, больше известный как Чингисхан - Владыка мира, имел, по сведениям историков, 26 жен и 2 тысячи наложниц. Темучин родился в 1155 году в семье знатного вождя, объединившего несколько племен. Однако до 50 лет он довольствовался одной женой, к тому же старше его. Звали ее Борте, и происходила она из клана не менее влиятельного, чем клан свекра. На ней Темучина женили по родительскому сговору еще 9-летним мальчиком. Вскоре после свадьбы отец будущего владыки мира Есугай был отравлен врагами, и семья впала в бедность. При мальчишке остались только мать и 12-летняя супруга.
Возможно, он по-своему любил Борте, которая стала его первой женщиной, - это чувство не чуждо даже кровавым завоевателям. А еще вероятнее, что у грозного Темучина долго держался выработанный в детстве рефлекс боязни своей "взрослой" супруги, он был как бы у нее под каблуком. То есть она, конечно, не возражала против пригнанных им из военных походов наложниц - это был товар, прислуга что в юрте, что в сексе. Ни наложницы, ни их дети не могли ни на что претендовать. Другое дело - жены. Но когда Борте утратила способность рожать, а Темучин превратился в Чингисхана, сподвижники стали намекать, что не приличествует Владыке мира иметь лишь одну жену и одного сына.
Начал с сестер Есуй и Есуган из завоеванного им татарского клана. А затем стареющего императора понесло... .
Остальные ответы
andruhanchiks Просветленный (23095) 12 лет назад
Род Чингисхана (таблица I)
К началу рода
Бартан - баатур

Нэкун - Тайши Мунгэду - киян Есугай - баатур Даритай - отчигин

Букун - Джаукат Хучар Чаншиут Мугэду - бахадур Куки - бахадур Тайнал - ее

1.Тэмуджин (пр. 1206 - 1227) Джочи - Касар Бэлгутай - нойон Тэмугэ - отчи Бектер Качиун

Потомки Потомки Потомки Потомки

Кулкан Тумалун Алагай Чичиган Джаур Джурчитай Урджакан

Куча Алталун Иль - Алти Фуджин - беги Джочи 2.Угэдэй (пр. 1227 - 1241) Чагатай Тулуй

Урудай Дом Джочи Дом Угедея Дом
Чагатая Дом Тулуя

Эбугэн

Цифры показывают порядок наследования престола ханами Монгольской империи

Бартан - баатур (Бартан - бахадур)

Нэкун - Тайши (Некун - тайчжи)

Мунгэду - киян (Мунгету - киян)

Есугай - баатур (Есугэй - бахадур)

Хучар (Кучар)

Куки - бахадур (Куки - бахадур - Нойон)

Тэмуджин. Чингиз - хан. Мать Оэлун - экэ

Жены Чингиз - хана (Пять главных жен) . Бортэ - Фуджин (Борте) , дочь Дай - нойона, правителя кунгират (дети - Джочи, Чагатай, Угедей, Тулуй, Фуджин - беги, Чичиган, Алагай - беги, Тумалун, Алталун, ). Калан - хутан (Хулан) , дочь Тайр - Усуна, правителя племени ухар - меркит (дети - Кулкан) . Есукат (Есуган) из татар - (дети - Джаур) . Гунджу - хатун, дочь Алтан - хана, государя Китая. Есулун, сестра Есукат

Кулкан (Кулькан) (? - 1.1238) младший сын Чингизхана, убит под Коломной

Джурчитай (Чжурчедей) умер в детстве

Урджакан умер в детстве

Тумалун (Тумалан) - жена Гургэна, сына государя кунгират Гургэна

Алагай - жена ...-гургэна, сына государя онгут

Чичиган - жена Торэлчи - гургэна, сына Кутукэ - беки, государя племени ойрат

Джаур умер в детстве

Иль - Алти (Айл - алти) - жена государя уйгуров Иди - Кута

Фуджин - беги, старшая дочь и старшая сестра всех сыновей, жена сына Нэкуна Буту - гургэна из племени икирас

Джочи - хан (Джучи) (? - 2.1227)

Угедей (? - 11.12.1241), второй Великий хан

Чагатай (? - 1241) основал после смерти отца свое государство, и правил там с 1227 по 1241 гг

Тулуй (Толуй) (? - 1232)

Алталун (Алталукан) - жена Джаура - сэчэна, сына Таджу - гургэна из племени олкунут

Михаил Бобрешов Знаток (486) 8 лет назад
Чингисхан - военный ЧИН главного хана, избираемого только на время военного похода, из числа ханов участвующих в этом походе. Так происходило, если ханов было несколько и войско-орда было большое.