Напишите пожалуйста сочинение на тему '' Дружба в жизни Васи и Валика'' из повести ''Дети подземелья''

Мила Валовенко Знаток (307), закрыт 4 дня назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2359601) 5 дней назад
Вася был предоставлен самому себе, поэтому его зовут бродягой, хотя он и из хорошей семьи.
Ему в жизни очень не хватало дружеского внимания, душевной близости, настоящих друзей. Товарищи по улице при первой же проверке оказались трусливыми предателями, бросившими его без всякой помощи.
Но у Васи есть свой жизненный опыт, свои мнения, свои этические принципы, во многом заданные той социальной средой, в которой он вырос и воспитывался.
Он, например, хорошо усвоил формулу "нехорошо воровать", и потому нищие, добывающие себе средства на жизнь воровством, вызывают у него чувство презрения и негодования, хотя когда он встречается с ними в городе, то их необычное поведение "интересует и забавляет" его, как забавляло бы балаганное представление.
Случайно узнав, что его новые друзья - Валек и Маруся, к которым он успел искренне привязаться, принадлежат к "дурному обществу",Вася испытывает душевное потрясение. Усвоенные им нравственные принципы и правила поведения, оказывается, совсем не являются бесспорными для его новых друзей. Более того, становясь на точку зрения Маруси и Валека, мальчик и сам инстинктивно понимает, что даже такая бесспорная для него истина, как "нехорошо воровать", для его друзей не только не обязательна, но имеет прямо противоположный смысл. У нищих хороший ужин бывает лишь в одном случае, когда удается что-то украсть.
И когда Вася вспоминал, например, как его голодная подруга ела ворованное мясо, он, вопреки усвоенным им взглядам, "радовался её радостью и радостью Валека".
Да он и сам теперь совершает неожиданные поступки, справедливость которых смутно осознает, хотя ранее признал бы их аморальными.
Глядя на мир с непривычной точки зрения, Вася откроет много нового и неизвестного, прежде абсолютно недоступного для него. Например, что за балаганным представлением нищих на улице чаще всего скрывается истинная трагедия.

Новые друзья помогают Васе лучше узнать собственного отца, "указали мне на моего отца с такой стороны, с какой мне никогда не приходило в голову взглянуть на него", и Вася узнает, что отец - один из самых честных людей в городе. "Теперь я носил в себе целый мир смутных вопросов и ощущений", - говорит о себе рассказчик, что, по мнению Короленко, является предпосылкой "более сложной точки зрения на мир", чем та уверенность в справедливости собственных взглядов и мнений, которая была у него до знакомства с "дурным обществом".
Вася живет по законам своего сердца, и он откликается на сердечное участие, тепло и внимание тех, кого называют “дурным обществом”. Однако социальное положение этих людей не закрывает от него их душевных качеств: искренности, простоты, доброты, стремления к справедливости. Именно здесь, в “дурном обществе”, Вася находит настоящих друзей и проходит школу истинного гуманизма.
Дружба научила Васю ставить себя на место другого человека, видеть мир глазами других людей, понимать его так же, как и они, уметь сострадать человеку, сочувствовать ему, быть терпимым по отношению к другим людям.

А Валек и Маруся нашли себе хорошего друга, они стали выходить на солнце (из подземелья) , раньше они целые дни проводили в подземелье.
Даже Тыбурций Драб сказал Васе, что может это хорошо, что Вася встретился с ними.
Дружба помогла ребятам получить то, что им не хватает.
Каждый смог восполнить пустоту в своей душе, кто-то нашел понимание, а кто-то поддержку и сочувствие.
Остальные ответы
Milenka ;) Знаток (492) 12 лет назад
никто за тебя писать не будет.. напиши сама или погугли, если самой никак