Как ухаживать за кожей лица в 16 лет?

Анна Орлатая Ученик (87), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Александр Хейнонен Оракул (72310) 12 лет назад
В эти годы состояние кожи остаётся оптимальным, она не нуждается в специальном уходе, но чтобы надолго сохранить свежесть и молодость, необходимо заложить основу.
Задача
Она несложная, но важная – очищать, тонизировать и увлажнять кожу лица и тела.
Комплекс процедур
Проблема юных девушек – излишняя активность сальных желез, появление угрей и прыщей.
Если мучает акне (угревая сыпь) , лучше обратиться к эндокринологу, хотя некоторые домашние средства достаточно хороши и обеспечат коже чистоту и свежесть.
Очищайте лицо тониками или лосьонами для проблемной кожи – они способствуют сужению пор, но не должны содержать спирт, который иссушает кожу, не устраняя её проблем.
При угревой сыпи рекомендуется протирать лицо солёным льдом, который легко приготовить. Растворите 1 ст. ложку соли в стакане кипячёной воды. Солёную воду перелейте в формочки для льда и поставьте в морозильную камеру.
Помассируйте лицо кусочком соленого льда, пока он весь не растает. Пусть жидкость впитается, а затем ополосните лицо.
Скраб
Очищение – очень приятная для молодой кожи процедура, но злоупотреблять ею до 25-ти не стоит. Применять отшелушивающие средства нужно осторожно и по необходимости. Существует очень эффективная и щадящая для нежной кожи маска-скраб из свежих ягод или овощей.
Подойдут морковь, тыква, малина, кабачок, яблоки, сливы. Компоненты измельчить, сок отжать, а выжимки соединить с яичным желтком.
Смесь нанести на кожу на 10-15 минуть, смыть. Если на коже есть воспаления, не стоит применять даже самый нежный пилинг.
Маска
Идеально очищает жирную кожу, а при постоянном применении заменяет механическую чистку. Растворите в яичном белке 1 ст. ложку сахара до однородной массы. Нанесите на лицо примерно 1/3 смеси и подождите, пока она подсохнет.
Затем нанесите оставшуюся часть на ладони и интенсивными похлопывающими движениями обработайте лицо, шею.
Между ладонями и кожей будет образовываться клейкая масса, с помощью которой поры очищаются, их содержимое как бы вытягивается на поверхность.
Продолжайте, пока руки не перестанут прилипать к коже. Затем смойте остатки маски прохладной водой и нанесите лёгкий увлажняющий крем.
Эту маску можно делать часто, вокруг глаз не накладывать. Два раза в неделю применяйте маски на основе голубой или белой глины, чтобы вывести из пор токсины.
Декоративная косметика и макияж
В этом возрасте надо пользоваться минимумом косметики, чтобы не выглядеть старше своих лет. Экспериментируйте с макияжем, но основное внимание уделяйте уходу за кожей.
Не забывайте утром наносить на лицо крем с солнцезащитными свойствами, а вечером тщательно снимать макияж.
При заботливом уходе кожа надолго сохранит свежий вид, отсрочит появление первых признаков расставания с молодостью – морщин и обезвоживание кожи.
Остальные ответы
Настёна Профи (649) 12 лет назад
Прежде всего-очищение) Пользуйся очищающим скрабом или гелем, а после тоником. Под косметику увлажняющий крем. А зимой жирное питательное средство перед выходом на улицу.
Molodoy Molodoy Профи (896) 12 лет назад
Мой кожу лица с обыкновенным мылом, и намазывай детским кремом.
Cherry Bomb Ученик (195) 7 лет назад
А какая у тебя кожа? Жирная, сухая, нормальная или смешанная?