как приготовить чипсы в домашних условиях?

инна гурская Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Юрий Шадрин Знаток (376) 12 лет назад
картофель тонко кольцами нарезать немного обвалять в муке и специях по желанию и во фритюре обжарить быстро
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 12 лет назад
Картофель печеный в духовке

Разогреть плиту до 220°. Почистить картофель и можно нарезать ломтями если крупный. Бланшировать пять минут и подсушить на сите. Налить растительного масла в форму. Выложить туда картофель перемешать, чтобы он весь покрылся маслом. Запекать 45 минут до румяной корочки. Вынуть и посолить.

500 г картофеля, 50 г масла, 1 ч. л. соли

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4eIC3iroVxk&feature=related
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2528.jpg

Рыбные палочки по-английски (fish 'n' chips)

Припустить под крышкой 500 г рыбы (филе окуня, камбалы, трески) в 100 г сливок 33% 5 минут. Провернуть на мясорубке с тостами из 100 г белой булки. Вбить в фарш яйцо, соль и перец. Хорошо добавить щепотку мускатного ореха. Сформовать палочки, панировать, окунать в кляр (смесь равных частей муки и пива) и жарить на сковороде во фритюре. Не пережаривать, чтобы не горчили! Обсушить на полотенце.

Фильм [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Фри http://www.youtube.com/watch?v=6OhkUbwZWak

Dr.Life Мастер (2057) 12 лет назад

Как сделать чипсы дома?

Итак, начнем готовить чипсы в домашних условиях. Для простоты поделю весь процесс на 10 шагов.

Шаг 1. Возьмите, к примеру, пять картофелин среднего размера.

Шаг 2. Хорошенько промойте их, удалите кожуру. Хотя в принципе, это не обязательно, если вы очень тщательно вымоете каждую картофелину щеточкой.

Шаг 3. Порежьте каждую картофелину одинаковыми ломтиками толщиной по 2 мм. Чтобы получилось точнее, режьте их не на весу, а на разделочной доске. Возможно, лучшие результаты выпекания чипсов у вас получатся при большей толщине слоя ломтика. Поэтому можете ее регулировать от 2 до 5 мм. Но это дело эксперимента и некоторых факторов, которые невозможно заранее предусмотреть. В любом случае ясно, что чем больше толщина картофельного чипса, тем дольше его готовить в духовке.

Шаг 4. Сложите ломтики картофеля в миску и влейте туда же 1-2 ч. л. растительного масла.

Шаг 5. Для того, чтобы все чипсы были покрыты маслом, несколько раз перемешайте их в миске. При этом обратите внимание на то, что масла не должно быть очень много. Его задача просто смазать картофель. Поэтому если оно скопилось на дне емкости, то имейте в виду на будущее, что вы влили его слишком много.

Шаг 6. Покройте дно противня слоем пищевой алюминиевой фольги.

Шаг 7. Сбрызните ее пищевым спреем, который не даст картофелю прилипать к фольге.

Шаг 8. Разложите ломтики картофеля на фольге в один слой.

Шаг 9. Прогрейте духовку примерно до 200 градусов. Если духовка электрическая, то включайте подогрев и сверху и снизу. Вставьте противень в духовку на 20 минут. Когда будете готовить первый раз заглядывайте в духовку каждые 5 минут, чтобы чипсы не почернели. Так вы узнаете точное то время, которое нужно, чтобы приготовление чипсов в домашних условиях при выбранной вами толщине картошки прошло успешно.

Готовность чипсов определяется по началу закручивания краев ломтиков. Попробуйте один из центра противня. И если хотите, чтобы они еще немного запеклись и стали более хрустящими, оставить противень в духовке еще на пару минут.

Шаг 10. Извлеките готовые чипсы из духовки, присыпьте щепоткой соли или другими специями и дайте остыть. Приятного вам аппетита!
Марина Мыслитель (7830) 12 лет назад
я раньше делела так: тонко резала картофель на кружочки (чтобы просвечивал) , посыпала солью с приправами от лапши б/п и обжаривала с двух сторон на сковороде. Но это муторно.
Виктор Искусственный Интеллект (375775) 12 лет назад
Как сделать чипсы в домашних условиях?

Все любят картофельные чипсы. Но как сделать их в два раза более дешевыми, в два раза менее жирными и куда более полезными? Ответ прост – приготовить чипсы самим в домашних условиях. Домашние чипсы не будут такими вредными, поскольку они будут выпекаться в духовке, а не жариться до хрустящей корочки в масле.
1. Возьмите необходимое количество картофеля, размер зависит от вашего персонального вкуса и в технологии не принципиален.
2. Тщательно вымойте картофель и счистите кожуру, если хотите, но при качественной промывке кожуру можно оставить.
3. нарежьте картофель ломтиками толщиной 2-6мм. На самом деле толщина ломтика – поле для экспериментов, однако помните, что значительная толщина сказывается на времени готовки.
4. Положите ваши картофельные ломтики в миску и добавьте туда одну чайную ложку вашего любимого растительного масла.
5. Перемешайте ломтики в миске и, если вам кажется, что нужно чуть больше масла, осторожно влейте необходимое количество с помощью чайной ложки. Масло должно только смазывать картофельные ломтики, если он скопилось на дне миски – значит, вы добавили слишком много.
6. Возьмите противень и положите на него алюминиевую фольгу.
7. Обработайте фольгу специальным пищевым спреем, предотвращающим прилипание.
8. Выложите картофельные ломтики в один слой на противень.
9. Нагрейте духовой шкаф примерно до 200 градусов и поставьте свои чипсы на 20 минут. 20 минут – это не полное время готовки, а просто контрольное время. После того, как вы поставили чипсы в духовку, время от времени поглядывайте на них. Чипсы готов, когда края картофельных ломтиков начнут изгибаться. Если вам нравятся более хрустящие чипсы, можете оставить их в духовке чуть подольше.
10. Когда чипсы будут готовы, достаньте их из духовки и дайте остыть. Если вы хотите придать чипсам какой-либо специфический вкус, сейчас самое время для этого. Большинство людей довольствуется щепоткой соли, но творчество в данном вопросе не ограничивается.
яна я Мастер (1053) 12 лет назад
картошку почистить порезать тонко, в тарелочке смешать с маслом растительным, специями разными, на тарелочке разложить и в микроволновку на не сколько минут )
Светлана Горелышева Ученик (192) 12 лет назад
нареж кольцами тонкими картофель в скавородку налей масло и кидай в масло тлько почучуть
Сергей Погодин Гуру (4596) 12 лет назад
Порезать ровно да еще тонко в ручную не получится. Или полдня уйдет - не захочешь и чипсов. А толщиной как пишут 2-3 мм они хрустеть не будут. Если жарить до хруста оболочка просто почернеет, а внутри все-равно будет мягкая. Берете шинковальную доску "Бернер" и на ней ровно и четко выходит - 5 картофелин за минуту нарежете. Раскалите масло до кипения в сковороде, масла надо 3-4 см, затем убавляете газ или эл. пл. до малого кипения (но прокалить масло обязательно) и складываете порциями в масло. 2-3 минуты вынимаеете шумовкой. Соль на месте где есть. Не хранить - теряют вкус.
ТЕХНАРЬ Мастер (1101) 12 лет назад
За свою жизнь нажарил десятки ведер чипсов по всем характеристикам не уступающим магазинный (мнение многих знакомых ).
1. Никаких духовок и микроволновок - это совет дилетантов.
Для жарки чипсов нужна сковорода побольше в диаметре, потому что чипсы жарятся одним слоем, если во время жарки под чипсиной будет еще одна то они слипнутся. В сковороду надо налить масло, подсолнечное или кукурузное но лучше рафинированное, масла в сковороде должно быть 1см или немного меньше. Теперь нужен картофель. Не все сорта картофеля пригодны для жарки чипсов, многие из них чернеют по краям а внутри остаются мягкими. Тут надо найти пригодный сорт из тех которые есть у вас в продаже. Чаще подходят желтые сорта картофеля. Резать картофель нужно специальной шинковкой, я такую в продаже не нашел и изготовил ее сам, а до этого резал ножом для чистки картофеля. Нарезанные получипсинки готовы к жарке без всяких просушек и протирок, они бросаются в нагретое масло примерно по 20 штук за подход и жарятся около минуты, потом процесс повторяется до нужного количества чипсов. При правильном выборе сорта чипсы равномерно жарятся до состояния магазинных.
Обращайтесь если что, отвечу на все ваши вопросы.
Источник: собственный опыт