почему в современном русском языке краткие прилагательные в предложениях могут быть только сказуемыми?

Мария Семёнова Профи (778), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184679) 12 лет назад
В древнерусском языке краткие прилагательные выступали как в роли сказуемых, так и в роли определений. Приведите примеры фразеологических оборотов, отражающих былую определительную функцию кратких прилагательных.
На босу ногу, по белу свету. Былая определительная функция кратких прилагательных отразилась также в географических названиях типа Белгород, Новгород и др.

У А. С. Пушкина читаем: Пред нами мрачна степь лежит во сне глубоком; Навстречу мне только версты полосаты попадаются одне.
Являются ли формы мрачна, полосаты краткими?

Нет, не являются. Это усеченные прилагательные. Они встречаются в поэзии. Усеченные прилагательные образовались путем отсечения конечного гласного от полной формы. Между краткими формами прилагательных и усеченными существуют следующие различия: краткая форма может иметь свое ударение, отличающееся от полной формы, усеченная форма всегда сохраняла ударение полной формы; краткая форма в современном русском языке функционирует как сказуемое, усеченные формы выступают в роли определений. В настоящее время подобные усеченные формы уже не употребляются.
Остальные ответы
Анастасия Машовец Профи (675) 12 лет назад
Краткую форму имеют только качественные прилагательные. Образуется данная форма путем отсечения окончания. Иногда при этом отсечении происходят морфонологические процессы: например, чередования в основе («ловок» , «горек» ) или усечение основы («болезнен» , «воинствен») . Краткие формы прилагательных обладают некоторыми особенностями: они не склоняются и являются сказуемым в предложении. Краткие формы прилагательных, как правило, обозначают временные признаки и во многом близки к глаголу. Последнее проявляется и в том, что краткие прилагательные сочетаются с глагольными связками («Он был болен») .